USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

По привлечению взаимных иностранных инвестиций в СНГ лидирует Казахстан

По итогам первого полугодия 2022 года доля РК в импорте ПИИ составила 24,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

На евразийском пространстве (страны СНГ и Грузия) объем накопленных взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил 44,6 млрд долларов на середину 2022 года. На долю российских инвесторов пришлось около 80% этого объема. Казахстан привлек наибольший объем инвестиций — 10,8 млрд долларов, или 24,3% всего объема, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на исследование Евразийского банка развития (ЕАБР).

В банке пояснили, что база данных инвестиций формируется по принципу «снизу вверх» на основе разносторонних сведений из открытых источников, включая отчетность компаний и другую первичную информацию. Методология сбора данных позволяет учитывать инвестиции через офшоры, что отличает мониторинг взаимных прямых иностранных инвестиций (МВИ) ЕАБР от статистики национальных ведомств и международных организаций. Новый элемент проекта в 2022 году — взаимные инвестиции стран СНГ с Китаем, Ираном и арабскими государствами, перспективными для развития инвестиционных взаимосвязей и торгово-экономического сотрудничества.

Динамика накопленных взаимных ПИИ стран СНГ и ЕАЭС, млрд долларов

По привлечению взаимных иностранных инвестиций в СНГ лидирует Казахстан 1756239 - Kapital.kz

Примечание: объем взаимных ПИИ, экспортированных из других стран, составляет незначительную величину и учитывается в совокупном объеме. Источник: база данных МВИ ЕАБР

Аналитики ЕАБР констатируют, что первый период роста взаимных ПИИ в СНГ пришелся на 2008–2012 гг., когда накопленный объем этих капиталовложений увеличился с 35,8 до 54,8 млрд долларов. Второй значительный период роста взаимных ПИИ был в 2016–2020 гг. — с 36,4 млрд до 44,9 млрд долларов. К концу 2021 года уровень накопленных инвестиций снизился до 44,3 млрд долларов, к середине 2022 года составил 44,6 млрд долларов. Взаимные ПИИ стран ЕАЭС к середине 2022 года оценены в 24,5 млрд долларов.

Данные за первое полугодие 2022 года носят предварительный характер. Аналитики ЕАБР отмечают «сжатие» базы действующих проектов, главным образом из-за ухода российских инвесторов из ряда стран региона.

Россия — главный трансграничный инвестор в СНГ. На долю российских ПИИ в середине 2022 года пришлось 79,2% взаимных инвестиций СНГ. На втором и третьем местах — Казахстан и Азербайджан. Их удельный вес — 9,5% и 8,4% соответственно.

Азербайджан — активный инвестор в регионе. Объем экспортированных ПИИ по отношению к ВВП составил 6,7% ВВП (для сравнения: показатель в России — 2% ВВП). Это свидетельствует о возросшем инвестиционном потенциале азербайджанских компаний и их экспансии на рынки других стран СНГ.

Взаимные ПИИ по состоянию на середину 2022 г., млрд долларов

По привлечению взаимных иностранных инвестиций в СНГ лидирует Казахстан 1756246 - Kapital.kz

Источник: база данных МВИ ЕАБР

В структуре привлеченных взаимных ПИИ в СНГ лидирует Казахстан. По итогам первого полугодия 2022 года доля Казахстана в импорте взаимных ПИИ составила 24,3%. За ним следуют Узбекистан (20,1%) и Беларусь (12,6%). Изменения в структуре по сравнению с 2016 годом существенны. Доля Украины сократилась втрое (с 12,0% до 4,0%). Наибольшее движение вверх продемонстрировал Узбекистан (с 11,7% до 20,1%) на фоне улучшений инвестиционного климата в стране.

Помимо Казахстана, на долю которого пришлось 53% в структуре российских ПИИ в ЕАЭС и 30% в структуре российских ПИИ в СНГ на середину 2022 года, российские инвесторы активно наращивают капиталовложения в Узбекистане и Азербайджане. За последние 6 лет российские ПИИ в Узбекистане увеличились в 2,1 раза, в Азербайджане — в 1,7 раза.

Пять наиболее крупных направлений ПИИ в СНГ связаны с капиталовложениями России в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Азербайджане и Армении. Значимыми инвестиционными направлениями также являются казахстанские ПИИ в России и азербайджанские ПИИ в Грузии и на Украине.

Инвестиционный лидер в регионе – компания «ЛУКОЙЛ», удвоившая свое присутствие в азербайджанском нефтегазовом проекте Шах-Дениз. На российские компании «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» (вместе с компанией «Газпром нефть») приходится свыше 40% всего объема накопленных взаимных ПИИ в СНГ.

Отраслевая структура взаимных инвестиций в ЕАЭС и СНГ различается. На добычу нефти и природного газа приходится 24% накопленных ПИИ в СНГ. В ЕАЭС эта отрасль занимает лишь четвертое место, тогда как на первом — добыча металлических руд (19,5% в структуре взаимных ПИИ ЕАЭС). Существенная доля во взаимных ПИИ стран ЕАЭС у финансового сектора (12,4%). В первом полугодии 2022 года по объемам накопленных ПИИ в банковском секторе лидировал Сбербанк, за ним следовали ВТБ, «Газпромбанк» и «Альфа-Банк».

Взаимные инвестиции стран СНГ с Китаем, Ираном и наиболее развитыми государствами арабского мира имеют потенциал роста. Экспансия китайского капитала в постсоветские страны значительна. Иранский бизнес, вероятно, увеличит свое присутствие в странах Евразии, особенно в Каспийском регионе. Арабский мир становится все более привлекательным для инвесторов из стран СНГ.

Объемы взаимных ПИИ между СНГ и зарубежными странами на середину 2022 г., млрд долларов

По привлечению взаимных иностранных инвестиций в СНГ лидирует Казахстан 1756255 - Kapital.kz

Источник: база данных МВИ ЕАБР

Накопленные китайские ПИИ в 12 постсоветских странах превысили 67,5 млрд долларов к середине 2022 года, в том числе 12,5 млрд долларов составили инвестиции в Россию. Инвесторы из КНР стали активнее в России. Накопленные китайские ПИИ в России выросли на 27,4% с 2016 по 2022 год, тогда как в целом по ЕАЭС — на 8,1%.

Совокупный объем иранских ПИИ в СНГ достиг 1,8 млрд долларов, их ключевой получатель — Азербайджан. Иранские капиталовложения есть в Армении, Беларуси, Казахстане, России, а за пределами ЕАЭС — в Таджикистане. Инвестиции стран СНГ в Иране пока невелики. Арабские страны выступают больше как получатели ПИИ из стран СНГ, главным образом российских капиталовложений, чем как экспортеры капитала в страны региона.

Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечает 3 ключевых тренда во взаимных инвестициях стран ЕАЭС: «Во-первых, долгосрочным трендом является увеличение ПИИ в проекты, реализуемые с нуля, так называемые greenfield-проекты. Их объем вырос в 1,6 раза за последние 6 лет и достиг 32%. Во-вторых, объем ПИИ инвесторов со 100%-ным частным капиталом увеличился почти в 1,3 раза за последние 6 лет. На такие проекты пришлось 56% в структуре взаимных инвестиций стран ЕАЭС на середину 2022 года. Считаем, что доля частных компаний во взаимных ПИИ может еще вырасти на фоне сокращения трансграничной инвестиционной активности государственных компаний. В-третьих, обладают большим потенциалом трансграничные зеленые инвестиции, но их объем в абсолютных показателях все еще мал».

По привлечению взаимных иностранных инвестиций в СНГ лидирует Казахстан 1756260 - Kapital.kz

Источник: ЕАБР

Подробнее с содержанием доклада «Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР — 2022» можно ознакомиться на сайте банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.