USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

С начала года заключили 73 инвестконтракта

Казахстан предоставляет ряд преференций и льгот для инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года заключили 73 инвестконтракта- Kapital.kz

В акимате Жамбылской области обсудили вопросы привлечения инвестиций и мер господдержки. В работе семинара, организованного нацкомпанией KAZAKH INVEST, приняли участие руководство Жамбылской области, представители Комитета по инвестициям МИД РК, НК «KAZAKH INVEST», руководители областных отраслевых управлений, СПК «Тараз», НПП «Атамекен» и региональные бизнесмены.

Регион имеет высокий потенциал для увеличения притока иностранных инвестиций. В первом полугодии объем ПИИ в Жамбылскую область составил 10,6 млн долларов. Всего за период с 2014 года по I полугодие 2022 года валовой объем ПИИ в регион составил 420,7 млн долларов, из них: 246,6 млн долларов пришлось в обрабатывающую промышленность (58,6%), 132,3 млн долларов в горнодобывающую (31,4%) и 41,7 млн долларов в другие отрасли экономики (9,9%).

Как отметил председатель Комитета по инвестициям Ардак Зебешев, правительство предоставляет ряд преференций и льгот для инвесторов, среди которых можно отметить налоговые послабления, освобождение от таможенных выплат, государственные натурные гранты в виде земельных участков и имущества. Все вышеуказанные льготы предоставляются путем заключения инвестиционных контрактов или соглашений об инвестициях.

С начала года заключили 73 инвестконтракта 1739531 - Kapital.kz

Руководитель группы «одного окна» KAZAKH INVEST Айгерим Койлакова проинформировала участников совещания о механизмах поддержки инвесторов в рамках инвестиционного омбудсмена, а также об инструменте «инвестиционный налоговый кредит», который снижает налоговую нагрузку до 3 лет путем переноса срока уплаты налогов на более поздний срок (КПН, налог на имущество).

Руководитель регионального блока KAZAKH INVEST Марат Есенов отметил, что благодаря цифровизации госуслуг и постоянному совершенствованию бизнес-процессов по итогам 2021 года было заключено 85 инвестиционных контрактов, а за 11 месяцев 2022 года - 73 инвестиционных контракта на общую сумму 800 млрд тенге, рассмотрено более 270 заявок на предоставление инвестиционных преференций. Для сравнения: в период с 2007 по 2021 год в Жамбылской области было заключено 16 инвестиционных контрактов на общую сумму 241 млрд тенге.

С начала года заключили 73 инвестконтракта 1739534 - Kapital.kz

В ходе совещания отмечался положительный опыт деятельности Жамбылского фронт-офиса. Данная площадка дает возможность оказывать услуги онлайн, а также обеспечивает инвесторов мягкой инфраструктурой.

По словам регионального директора KAZAKH INVEST по Жамбылской области Арнольда Геринга, к значимым инвестиционным проектам можно отнести строительство ферросплавного завода на территории Индустриальной зоны «Тараз» индийской компанией «Tirumala Balaji Alloys» (Моннет групп). Реализация проекта позволит привлечь порядка 100 млн долларов.

Кроме того, в рамках визита главы государства во Францию было подписано Соглашение с французской компанией Total Eren по строительству ВЭС мощностью 1 ГВт, стоимостью около 1,9 млрд долларов, что в свою очередь увеличит совокупную генерацию объектов ВИЭ в стране почти на 50%.

С начала года заключили 73 инвестконтракта 1739538 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.