USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Как меняется рынок лекарств

Непредсказуемые, зачастую абсолютно неожиданные перемены происходят на мировых рынках, и рынок лекарств – не исключение. Чего ждать?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как меняется рынок лекарств- Kapital.kz

Тенденции 2022 года

Только здравоохранение, основанное на единых ценностях, на безусловном приоритете интересов пациента, качества его жизни, может обеспечить лучшие результаты. И формирование именно такой модели здравоохранения – мировой тренд. Учитывая это, возникает необходимость в более эффективных решениях с точки зрения как качества и результативности лечения, так и его стоимости. Вот почему многие поставщики медицинских услуг в современном мире стремятся предоставлять услуги, основанные на единых ценностях, которые Центр доказательной медицины Оксфордского университета (Великобритания) охарактеризовал как «справедливое, устойчивое и прозрачное использование доступных ресурсов для достижения лучших результатов и опыта в медицинской сфере».

Говоря о странах ЕАЭС, главной тенденцией развития фармрынка и систем здравоохранения в 2022-м остается цифровизация.

Цифровизация имеет очень большое значение для предоставления и улучшения основанного на единых ценностях и ориентированного на пациента здравоохранения, поскольку это позволяет собирать важные и необходимые данные обо всех пациентах и процессе лечения каждого из них. Например, аналитические данные, связанные с медицинским воздействием лекарственного средства на пациента, его эффективность и безопасность. Анализ массивов этих данных облегчает и ускоряет развитие передовых технологий в медицине, а также обеспечивает медицинским специалистам необходимое сотрудничество и координацию для обмена информацией.

Также очевидно, что в ближайшее время продолжатся совершенствование и унификация законодательной базы для взаимодействия рынков в рамках ЕАЭС.

Важно понимать, что для некоторых стран нашего региона на фоне текущих изменений в экономическом пространстве внутренний рынок лекарств ЕАЭС становится одним из ключевых. Поэтому процессы, о которых мы говорим, будут интенсифицироваться, ускоряться.

Влияние пандемии

Сотрудничество и объединение усилий в сферах экспертизы, исследований и инноваций стали одним из ключевых трендов, олицетворяющих процессы последних двух лет, именно они легли в основу борьбы с ковидом. Несмотря на ослабление пандемического кризиса COVID-19, поставщики медицинских услуг на Ближнем Востоке и в Центральной Азии сталкиваются с растущим давлением на отрасль, которое обусловлено необходимостью одновременного удовлетворения потребностей как растущего, так и стареющего населения, а также активным распространением различных хронических заболеваний. Учитывая эту ситуацию, которая явно будет только усугубляться, возникает необходимость в более эффективных решениях с точки зрения качества и стоимости всего лечебного процесса. Поэтому многие поставщики медицинских услуг стремятся предоставлять услуги, основанные на уже отмеченных выше ценностях. Так, в Казахстане начат проект по внедрению программ управления заболеваниями, нацеленный на улучшение ведения хронических заболеваний, снижение числа осложнений, улучшение качества жизни казахстанцев.

Мы знаем, что пандемия стала главной причиной роста смертности в эти годы. Это объективный факт, данность, с которой приходится жить. Специалисты здравоохранения всего мира увидели слабые стороны системы, которые нужно менять. Необходимо сделать всё для развития современной гибкой системы здравоохранения, в частности – оптимизировать её финансирование. Именно это сейчас происходит во многих государствах.

Во всём мире правительства усиливают меры, способствующие решению ключевых проблем здравоохранения. Например, социально незащищённые люди зачастую не могут позволить себе приобретать даже самые необходимые лекарства. Пандемия показала, что болезнь человека – это не только его проблема. Ещё один вызов состоит в том, что рост нагрузки на систему здравоохранения из-за ковида резко сократил ресурсы медицины для помощи больным с другими заболеваниями – особенно с хроническими и редкими патологиями. Вот почему усиливается взаимодействие здравоохранения с другими государственными институтами. Идёт постоянная модернизация законодательства в области здравоохранения. Например, на стадии обсуждения находится проект МЗ РК по синхронизации этапов и сокращению сроков процесса включения препаратов в Перечни закупа. Это необходимо для обеспечения справедливого доступа всех людей к качественным услугам здравоохранения, для гарантии непрерывного оказания медицинской помощи всем, кто в ней нуждается.

Ещё одним трендом, который распространится на долгосрочную перспективу, можно назвать повышение уровня социального и экологического здоровья общества. Это сейчас также общая цель не только национальных систем здравоохранения, но и правительств в целом.

Фармрынок в ближайшие 4-5 лет

Рынок ищет новые точки опоры, и ключевая опора – поддержка государственных институтов. Государство, в частности Казахстан, нацелено на стратегию пациентоориентированности, здесь работает принцип солидарной ответственности самих граждан за здоровье нации. Также есть полное понимание (причём ковид ускорил это), что здоровая нация – это процветание и развитие страны. Вот почему в ближайшие годы продолжится развитие профилактического здравоохранения. Другим трендом станет активное обучение медицинских специалистов новым методам и технологиям. Будет улучшаться осведомлённость врачебного сообщества о заболеваниях и возможностях их профилактики, диагностики и адекватного лечения.

В Казахстане действует комплексный план «Здоровая нация», который предполагает переход на здравоохранение, ориентированное на пациента. В рамках происходящих изменений правительство начинает уделять всё большее внимание орфанным (то есть редким) заболеваниям. В течение ближайших 4-5 лет значительно улучшится доступ к лечению инновационными препаратами пациентов с такими заболеваниями. Сегодня проблема заключается в том, что лечение орфанных заболеваний зачастую дорогостоящее. Для пациентов этой группы государство – единственная надежда, единственный источник финансирования их лечения. Также в качестве одного из путей решения данной проблемы выступает общественный фонд «Қазақстан халқына», созданный по поручению нашего президента в начале 2022 года.

Можно отметить тенденцию внедрения инновационных моделей лекарственного обеспечения. Это касается не только Казахстана, но и многих государств. На протяжении последних лет активно развиваются альтернативные модели, уже накоплен опыт таких государственно-общественных соглашений. Есть разные виды соглашений: одни основаны на зависимости цены от объёма закупа, другие – на оценке полученного эффекта (то есть при достаточной эффективности оплата производится, а если эффекта нет, то нет и оплаты). Но для реального внедрения таких моделей у нас в Казахстане необходимо модернизировать систему здравоохранения и менять подходы к формированию расходной части бюджета – они должны стать более гибкими.

Автор: Сабира Салыхова, директор биофармацевтической компании Takeda в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.