USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

На кредиты сельчанам по сниженным ставкам выделят 52 млрд тенге - Роман Скляр

Подъемные для молодых специалистов, выезжающих в приграничные села, будут увеличены до 200 МРП

Share
Share
Share
Tweet
Share
На кредиты сельчанам по сниженным ставкам выделят 52 млрд тенге - Роман Скляр- Kapital.kz

Опыт пилотного проекта в Жамбылской области, когда через СПК сельскому населению выдавали 2,5% ссуду, будет распространен по всему Казахстану, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня на пленарном заседании сената была заслушана информация первого заместителя премьер-министра Романа Скляра по исполнению рекомендаций, выработанных на парламентских слушаниях от 23 октября 2020 года по вопросам социально-экономического развития сельских территорий и от 3 декабря 2021 года по вопросам перспективы развития сельского хозяйства.

«В прошлый раз мы ввели один пилотный проект в Жамбылской области. По нему через социально-предпринимательские корпорации (СПК) сельскому населению выдали 2,5% ссуду. Пилот дал хорошие результаты, поэтому в следующем году мы планируем распространить его по всем регионам. Для этого будет выделено более 52 млрд тенге, за счет чего будет создано 11 тыс. рабочих мест», - пояснил он.

Роман Скляр подчеркнул, что самая главная проблема сельских населенных пунктов – вопрос занятости. По проекту «Бастау-бизнес» предпринимательству обучили 66 тыс. человек. Для открытия своего дела 10 тыс. сельчан получили микрокредит на сумму 50 млрд тенге до 7 лет под 6% годовых.

В рамках проекта «С дипломом – в село» планируется увеличить кредит молодым специалистам, выезжающим в село, на приобретение жилья или строительство нового. Сегодня он составляет 1500 МРП, теперь его планируется увеличить до 2500 МРП для районного центра, и до 2000 МРП – для сельских населенных пунктов.

Кроме того, предусмотрены подъемные пособия для молодых специалистов, выезжающих в приграничные села. Они будут увеличены с действующих 100 МРП до 200 МРП.

«К этому проекту мы также добавим города районного значения. Их количество составляет 48. До 1 марта 2023 года мы вносим в правительство концепцию развития сельских территорий. Она состоит из 10 направлений. Для каждого направления существует определенный критерий, координатором действия центральных и местных исполнительных органов является МНЭ», - уточнил Роман Скляр.

По его данным, в 1293 населенных пунктах проживает около 8 млн человек – это 41% населения Казахстана. С 2019 года реализуется проект «Ауыл – ел бесiгi». Его цель – развитие инфраструктуры 3,5 тыс. сел, у которых есть потенциал.

В 2019–2021 годы на него было выделено 200 млрд тенге. Для этого в 665 селах была создана необходимая инфраструктура.

«Частные инвесторы также вносят свой вклад в улучшение состояния сел. С 2019 года они вложили 57 млрд тенге и реализовали около 2 тыс. проектов. На проект «Ауыл – ел бесiгi» в этом году выделено 128 млрд тенге, они используются для улучшения жизни 576 сел. В том числе 91 проект – в ЖКХ, 454 – на социальную инфраструктуру, 511 проектов по транспортной инфраструктуре. Именно на эту цель в 2023 году будет выделено 140 млрд тенге для 663 сел, в которых будет реализовано 1500 проектов. С каждым годом растут и финансы, и проекты», - подытожил вице-премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.