USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Развитие отраслей совсем не гармонично

Строительство увеличивается в разы, а продукция агропрома – всего на 10%Официальные данные, касающиеся социально-экономического...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Строительство увеличивается в разы, а продукция агропрома – всего на 10%

Официальные данные, касающиеся социально-экономического развития регионов Казахстана в январе-августе 2007 года, опубликовало Агентство РК по статистике.

Промышленность

За январь-август текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост объемов промышленного производства отмечался во всех регионах республики, за исключением Северо-Казахстанской области. Наибольший прирост достигнут в Западно-Казахстанской (на 15,1%), Акмолинской (на 9,0%), Костанайской (на 8,7%), Жамбылской (на 8,1%) и Павлодарской (на 7,5%) областях, также городах Астане и Алматы (соответственно, на 22,5% и 8,7%). Высокие темпы прироста отмечены и в Атырауской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Снижение производства промышленной продукции наблюдалось в Северо-Казахстанской области (на 0,9%). При этом в 9 регионах превышен республиканский уровень промышленного производства.

Добыча сырой нефти возросла в Западно-Казахстанской (на 16,1%), Жамбылской (на 6,8%), Атырауской (на 5,7%), Кызылординской (на 3,0%) и Мангистауской (2,3%) областях. В то же время она снизилась в Актюбинской области (на 5,1%). 

Увеличилась добыча газового конденсата в Западно-Казахстанской (на 15,3%), Жамбылской (на 6,8%) областях, уменьшилась - в Мангистауской (на 24,7%). 

В Восточно-Казахстанской области выпуск легковых пассажирских автомобилей увеличился в 2 раза.

Наибольший прирост производства электроэнергии отмечен в Жамбылской области (на 71,5%), г.Астане (на 40,7%), Кызылординской (на 20,4%), Мангистауской (на 12,8%) и Южно-Казахстанской (на 11,5%) областях, значительное снижение произошло в г. Алматы (на 34,1%).

Сельское хозяйство

По состоянию на 1 сентября нынешнего года по сравнению с аналогичной датой прошлого года в целом во всех категориях хозяйств областей отмечен рост поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей. 

В январе-августе 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года возросли объемы производства мяса во всех областях республики. Наибольший прирост производства мяса достигнут в Восточно-Казахстанской (на 8,2%), Северо-Казахстанской (на 5,2%), Алматинской и Карагандинской (на 5,0% в каждой) областях. В городах Астана и Алматы объемы производства мяса сохранились на прошлогоднем уровне.

Увеличилось производство молока во всех областях республики, за исключением городов Астаны и Алматы. Наибольший прирост объема производства молока отмечен в Южно-Казахстанской (на 6,5%), Карагандинской (на 5,1%), Актюбинской (на 4,7%) и Мангистауской (на 5,2%) областях. Относительно высокие темпы прироста зафиксированы в Жамбылской и Костанайской (соответственно, на 3,4% и 3,3%) областях. 

Инвестиции

В январе-августе 2007 года инвестиции в основной капитал (с учетом дооценки) составили 1783,7 млрд. тенге, что на 10,8% больше, чем в соответствующем периоде 2006 года.

Рост инвестиций отмечен в 13 регионах республики. Наибольший рост зафиксирован в Акмолинской (в 1,9 раза), Западно-Казахстанской (в 1,5 раза) и Костанайской (в 1,3 раза) областях. Высокие темпы прироста отмечены также в Алматинской (на 23,7%) и Кызылординской (на 21,4%) областях. В городах Астана и Алматы объем инвестиций увеличился (соответственно, на 27,3% и 24,8%). В то же время снижение объемов инвестиций отмечается в Северо-Казахстанской - на 14,1%, Мангистауской – на 18,6% и Атырауской – на 4,3% - областях.

Ввод в эксплуатацию жилых домов 

За исследуемый период объемы ввода в эксплуатацию жилых домов превысили уровень предыдущего года во всех регионах республики, за исключением Павлодарской и Южно-Казахстанской областей (снижение, соответственно, на 2,2% и 3,9%).

Наиболее активно жилищное строительство ведется в городах Астана (рост в 2,2 раза) и Алматы (в 1,4 раза), в Атырауской (в 3,1 раза), Восточно-Казахстанской и Карагандинской (в 2 раза в каждой) областях. Высокие темпы роста отмечаются также в Акмолинской (в 1,5 раза), Костанайской (на 46,7%), Мангистауской (на 42,6%), Алматинской (на 31,8%) и Кызылординской (на 24,9%) областях.

Розничный товарооборот

За восемь месяцев объем розничного товарооборота составил 1151,0 млрд. тенге и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в сопоставимых ценах) на 10,6%. 

В региональном разрезе рост объема розничного товарооборота в январе-августе 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в сопоставимых ценах) наблюдался во всех регионах республики. Наибольший прирост отмечен в городе Астане (на 36,8%), в Атырауской (на 37,2%), Жамбылской (на 29,1%), Мангистауской (на 26,9%) и Алматинской (на 21,1%) областях. В Северо-Казахстанской области зафиксирован наименьший прирост объема розничного товарооборота (на 0,3%). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.