USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Объемы бюджетных изъятий для регионов-доноров сократят до 18%

Алибек Куантыров представил проект закона о трансфертах между республиканским и областными бюджетами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил на рассмотрение сената проект закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023–2025 годы», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроектом учтены дополнительные поступления в связи с ростом заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем на 25% и передачей отдельных видов поступлений на местный уровень в объеме 300 млрд тенге. По нашей оценке, дополнительный импульс также даст завершение в этом году налоговых каникул, установленных на 2020-2022 годы», - рассказа министр.

По прогнозам ведомства, доходы регионов возрастут с 4,7 трлн тенге в 2022 году до 6,1 трлн тенге в 2025 году, или на 30%, с обеспечением роста доли их собственных доходов до 47% в 2025 году.

Министр пояснил, что начата работа по сокращению межбюджетных трансфертов. Во-первых, в базу местного бюджета переданы объемы целевых текущих трансфертов с сохранением их целевого назначения. Их доля в объемах трансфертов общего характера в плановом периоде в среднем составит 60%.

«Это позволит упростить бюджетные процедуры и обеспечить своевременное доведение бюджетных средств до конечных получателей. Во-вторых, законопроектом постепенно решается задача по снижению объемов бюджетных изъятий для регионов-доноров. Для них в расчетах применены специальные повышающие коэффициенты, что позволяет снизить долю изъятий в собственных их доходах с 31% до 18% в трехлетнем периоде», - рассказа министр.

В-третьих, как пояснил Алибек Куантыров, в документе  учтены особенности регионов, актуализированы отраслевые коэффициенты, которые позволяют объективно учитывать расходы местных бюджетов. Это позволило увеличить прогноз текущих затрат регионов в среднем на 1,1 трлн тенге, или на 23% для выравнивания их бюджетной обеспеченности.

«С учетом обозначенных подходов, законопроектом установлены три региона-донора – города Астана и Алматы, Атырауская область по которым бюджетные изъятия определены в следующих объемах: в 2023 году – 432 млрд тенге; в 2024 году – 469 млрд тенге; в 2025 году – 504 млрд тенге. По остальным 17-ти регионам объемы бюджетных субвенций составили: в 2023 году – 5,0 трлн тенге; в 2024 году – 5,3 трлн тенге; в 2025 году – 5,8 трлн тенге», - рассказал он.

Читайте также

Отметим, что сенат вернул в мажилис этот законопроект на доработку, так как возникла необходимость внесения изменений по: пересмотру расходов на дороги областного и районного значения в рамках выделенных средств, согласно «Методике финансирования по капитальному и среднему ремонту автомобильных дорог областного и районного значения»; пересмотру расходов в связи с переносом средств, направленных на финансирование обязательных пенсионных взносов работодателя для работников бюджетной сферы из местных бюджетов в республиканский;  предоставлению сертификатов экономической мобильности на переселение в северные регионы семьям переселенцев и кандасов, проживающих в трудоизбыточных регионах, взамен предоставления субсидии на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг;  выделению дополнительных средств на средний ремонт улиц Костанайской области по проекту «Ауыл – Ел бесігі». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.