USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В Казахстане растет производство подсолнечного масла

В Ассоциации переработчиков масличных культур также говорят об увеличении экспорта продукции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Предварительные итоги сельскохозяйственного сезона прокомментировали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур. По официальной статистике, в этом сезоне производство нерафинированного подсолнечного масла составило 278 тыс. 934 тонны, что на 46% выше, чем за предыдущий сезон. По словам председателя правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкара Ибрагимова, это в первую очередь связано с введением ограничений на вывоз семян подсолнечника. Немаловажную роль сыграл запуск новых масложировых предприятий. Также он отметил, что увеличение производства позволило стабилизировать цены на внутреннем рынке и нарастить экспорт, а новые предприятия обеспечили население рабочими местами.

Что касается экспорта, основной рынок - это государства Центральной Азии и Китай, доля которых превышает 90%.

«Стоит отметить, что данный показатель соответствует проекту Национального плана развития, согласно которому экспорт несырьевых товаров должен увеличиться в два раза до 2025 года. Важно отметить и тенденцию роста средневзвешенных цен на семена подсолнечника на внутреннем рынке в 2021/22 маркетинговом году, уровень которых превысил более 55%. По данным мониторинга НАПМК, если на старте сезона было 186–202 тенге за один килограмм, то в апреле–мае стоимость варьировалась в диапазоне 280–290 (в отдельных случаях цены превышали и 300 тенге). Данный показатель однозначно внес значимый положительный вклад в экономику сельхозтоваропроизводителей», - сказал Ядыкар Ибрагимов.

На мировом рынке был зафиксирован резкий рост цен.

«После 24 февраля цены подсолнечного масла на мировом рынке выросли на 59% и с марта по июнь держались на уровне 2 тыс. долларов за тонну, при этом на казахстанском рынке не наблюдалось таких же резких скачков на отпускные цены рафинированного подсолнечного масла благодаря принятым мерам по ограничению вывоза сырья. Тенденция незначительного роста цен на рафинированное подсолнечное масло в течение всего сезона связана с увеличением цен на семена подсолнечника, так как в структуре себестоимости готовой продукции доля стоимости семян составляет более 80%. В результате повышения загрузки отечественных маслозаводов, а также возможности реализации переработанной продукции на экспорт по более привлекательным ценам удалось избежать резких колебаний цен подсолнечного масла на внутреннем рынке», - проинформировал председатель НАПМК.

Вслед за увеличением уровня загрузки перерабатывающих предприятий возросло и производство высокобелковых кормов (шрот и жмых), которые обязательны в рационе кормов птицеводства и животноводства. С ростом предложения цены здесь напротив снизились (8 крупных и средних отечественных маслозаводов снизили цены от 30% до 61%), что в свою очередь положительно сказалось на экономике смежных отраслей.

Для выполнения поставленной задачи Министерством сельского хозяйства РК по 100%-ному обеспечению внутреннего рынка мясом птицы в первую очередь необходимо иметь кормовую базу. Таким образом, обеспечение продовольственной безопасности и стабилизации цен на готовую продукцию имеет прямую корреляцию с переработкой масличных культур на внутреннем рынке.

«Иными словами, наличие подсолнечного масла на полках магазинов по доступным ценам, насыщение внутреннего рынка собственными кормами возможно только при развитой внутренней переработке. В Послании главы государства Касым-Жомарта Токаева говорится, что профильные министерства должны решить стратегическую задачу по увеличению объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции. Также президент подчеркнул: время, когда можно было просто продавать зерно и скот, ушло в прошлое», - резюмирует Ядыкар Ибрагимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.