USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Какие поручения по развитию Шымкента дал глава государства

В 2023 году акимат должен полностью решить проблему трехсменных школ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие поручения по развитию Шымкента дал глава государства- Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения по модернизации транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры и развитию Шымкента, сообщает пресс-служба Акорды.

«Автомагистраль, замыкающая городскую кольцевую дорогу, должна быть введена в эксплуатацию как можно скорее, а строительство нового терминала аэропорта должно быть завершено в установленные сроки. За последнее время к городу присоединили 41 населенный пункт, поэтому возникла необходимость увеличения мощностей инженерной инфраструктуры. На эти цели из республиканского бюджета за 4 года было выделено около 135 млрд тенге. В результате удалось несколько улучшить ситуацию с обеспечением питьевой водой, электричеством и газом. До конца года в микрорайон Курсай, где проживает 15 тыс. жителей, будет проведена питьевая вода. Поручаю в следующем году полностью решить проблему с водой двух населенных пунктов, удаленных от центра города», – сказал глава государства.

В настоящее время в 8 населенных пунктах отсутствует надежная система электроснабжения. Эту проблему необходимо решить в предстоящем году, отметил Касым-Жомарт Токаев. Еще в 8 населенных пунктах нет газа. «Поручаю правительству и акимату проработать вопрос о выделении средств на газификацию этих территорий», - отметил он.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, президент отметил, что в Шымкенте в нынешнем году, провозглашенном «Годом детей», возводятся Дворец студентов и Детский творческий центр.

«Учитывая демографический рост, поручаю акимату к 2025 году построить еще один Дворец школьников. В течение 5 лет в Шымкенте планируется построить 101 школу. К этому важному делу активно подключаются представители бизнеса. За последние два года в городе открылось 50 частных школ. Предприниматели региона вносят большой вклад в развитие системы образования. В предстоящем году акимат должен полностью решить проблему трехсменных школ», – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство уделяет особое внимание сфере культуры, в городе ощущается нехватка культурных центров для проведения масштабных мероприятий.

«По моему поручению начато строительство Конгресс-холла на 2000 мест, он будет сдан в следующем году. В городе есть Театр оперы и балета, однако он располагается в помещении, не отвечающем необходимым требованиям. Поэтому поручаю правительству построить в Шымкенте новое здание Театра оперы и балета», – сказал президент.

Говоря о ситуации в здравоохранении, глава государства указал на то, что Шымкенту нужен родильный дом, отвечающий современным стандартам. В связи с этим перед правительством и акиматом поставлена задача ускорить его строительство.

Глава государства назвал решение вопроса занятости населения одной из основных задач местных исполнительных органов, особо отметив, что сейчас треть шымкентцев являются самозанятыми.

«В этом году должно быть трудоустроено не менее 24 тыс. человек. Я дал конкретные поручения, направленные на развитие местного самоуправления. В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект. Полномочия акиматов и маслихатов будут расширены. Соответственно возрастет и ответственность. Считаю, что все это будет способствовать развитию экономики города и повышению благосостояния его жителей», – сказал президент.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.