USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Что интересно инвестору в Казахстане?

В Москве рассматривали вопросы привлекательности стран СНГВ минувший вторник в Москве стартовал Инвестиционный форум-2007, орган...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Москве рассматривали вопросы привлекательности стран СНГ

В минувший вторник в Москве стартовал Инвестиционный форум-2007, организованный Euromoney Conference – «Russia & the CIS Investment Forum 2007: Return of Risk?».

Анонсированный в программе форума в первый день его проведения семинар «Казахстан: ключ к инвестированию Центральной Азии» был перенесен. Таким образом, основная часть выступлений, связанных с финансовым рынком РК, обсуждались на следующий день - вчера.

Следует отметить, что в этом году впервые за историю форума прошли отдельные пленарные заседания, посвященные Казахстану и Украине. Тогда как ежегодно на конференции обсуждаются наиболее важные проблемы экономики и финансовой жизни России, включая вопросы взаимодействия и инвестиционных возможностей в рамках СНГ. Соответственно, в рамках мероприятия обсуждались такие вопросы, как оценка возможностей и рисков данных стран. И большая часть конференции организаторами форума была посвящена следующей проблеме - инструменты привлечения капитала. 

Казахстан

Вчера на сессии, посвященной Казахстану (прошли два семинара), отмечалось то, что у республики есть потенциал - среди стран Центральной Азии стать основными воротами инвестирования в этот регион.

Так, по словам Майкла Картера, управляющего директора и главы департамента аналитических исследований Visor Capital, «Казахстан – ворота инвестирования в Центральную Азию». По его мнению, низкая плотность населения РК поначалу пугала инвесторов, и они после распада СССР пытались вкладывать деньги в Ташкент (Узбекистан). Однако, продолжает он, южная столица Казахстана Алматы показала динамичный рост, что помогло привлечь инвесторов.

Г-н Картер назвал основные секторы, куда в Казахстане инвестировали и инвестируют: нефтегазовая отрасль, горнодобывающая промышленность и недвижимость. В то же время представитель Visor Capital добавил, что в республике начали хорошо развиваться секторы сбыта, сервиса, а также продажи зерна – весьма перспективные, на его взгляд.

Мурат Долгиев, заместитель председателя правления АО «Инвестиционный финансовый дом RESMI», отметил в своем выступлении «Рынки капитала Казахстана. Тенденции и перспективы развития», что возможности в Казахстане есть следующие. Первая – для инвесторов. Вторая – для эмитентов.

Для эмитентов г-н Долгиев выделил такую положительную сторону – небольшие затраты по выпуску эмиссий (на KASE). Для инвесторов – это большая концентрация капитала.

Основные участники рынка в Казахстане – брокеры, дилеры. А рост в 156% на Казахстанской фондовой бирже за последний год стал возможен все большему участию физических лиц, отметил он. Также Мурат Долгиев подчеркнул, что рост доходности пенсионных фондов республики составил с прошлого года 21%. 

В конце сессии, посвященной Казахстану, директор Euromoney Мартин Борн вручил Айдару Оспанову, председателю правления АО «Инвестиционный финансовый дом RESMI» награду, как лидеру корпоративного управления. Г-н Борн отметил, что критерии выбора именно данной казахстанской компании были следующие: прозрачность структуры акционеров, финансовая прозрачность, структура управления, а также отношения с акционерами, чему ИФД RESMI отвечает полностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.