USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Повторяя путь Компартии КазССР…

«Нур Отан» скоро откроет свою школу подготовки кадров Единственная партия парламента «Нур Отан» скоро откроет свою школу подгото...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Нур Отан» скоро откроет свою школу подготовки кадров

Единственная партия парламента «Нур Отан» скоро откроет свою школу подготовки кадров, которая ежегодно будет выпускать по шестьсот идеологов. Об этом в минувшую пятницу в ходе заседания республиканского совета молодежного крыла «Жас Отан» сообщил первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Бакытжан Жумагулов.

По его словам, это позволит активнее вовлекать молодежь в партийную работу, а наиболее способные и энергичные члены крыла будут выдвигаться в партийные органы, в местные представительные органы и акиматы.

«У нас очень богатый опыт сложился. Мы отправляем молодых специалистов на стажировку в демократические страны, где фракционная работа хорошо налажена», - подчеркнул Бакытжан Жумагулов.

По его мнению, «Жас Отан» должен объединить вокруг себя все активные молодежные организации и в партнерстве с парламентом и маслихатами вывести молодежную политику на качественно новый уровень. «Время лозунгов прошло. В ближайшие пять лет мы должны работать, засучив рукава», – заявил он.

Казахстанские эксперты поддерживают идею создания партийной школы и считают ее закономерным процессом. «Каждая партия должна готовить свои кадры, обучать их, повышать квалификацию. Так всегда было, например, в Советском Союзе. Другие партии тоже должны открывать свои школы, обучать в них методам политической борьбы, иначе сложно побеждать на выборах», - считает политолог Берик Абдыгалиев.

В зарубежных странах, по словам директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева, такой опыт практикуется давно – это солидные партийные школы. «Но другое дело, что там есть политический смысл, они готовят кадры не только для партийной работы, но и кадры, которые будут работать на государство, причем независимо от того, будет ли эта партия у власти или нет», - пояснил он.

В связи с этим эксперт предлагает создать единое учебное заведение на межпартийной основе. «Даже было бы лучше, если бы каждой партии дали квоту, по которой она посылала бы на учебу определенное количество своих представителей, - считает политолог. - А то, что делает партия «Нур Отан», она делает чисто для себя. Смогут ли социал-демократы открыть такую школу?».

Однако один из лидеров Общенациональной социал-демократической партии Булат Абилов считает эту идею обреченной на провал: «Чему они будут учить? У «Нур Отана» ничего не получится, потому что нет идеологии никакой, кроме той, что воровать голоса своих оппонентов. Ни одна идея «Нур Отана» не доведена до логического конца, потому что по сути, как говорят, зачатие было порочное».

Правящая партия, по мнению Андрея Чеботарева, повторяет путь Компартии КазССР: «Тогда была высшая партшкола. Сейчас «Нур Отан» пытается скопировать что-то подобное».

Что касается вопроса финансирования новой школы, то политолог предполагает, что оно будет производиться за счет средств государства, с помощью монопольных прав, которые партия «Нур Отан» приобретет после внесения поправок в Закон о политических партиях. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.