USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Апеннинский интерес к Центральной Азии

На текущей неделе в Риме состоялась международная конференция «Центральная Азия: роль Италии и европейская перспектива». В ее ра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На текущей неделе в Риме состоялась международная конференция «Центральная Азия: роль Италии и европейская перспектива». В ее работе приняли участие делегации стран Центральной Азии, РФ, США, ЕС, а также представители политических и деловых кругов Апеннинского полуострова.

Казахстан на форуме представлял заместитель министра иностранных дел Нурлан Ермекбаев, который в своем докладе отметил, что «после принятия стратегии нового партнерства ЕС и ЦА созданы условия для углубления сотрудничества по всем направлениям». Вместе с тем казахстанская сторона предлагает разработать несколько «планов действий» по приоритетным направлениям, а также ввести в практику проведение регулярных встреч высокого уровня по отраслям.

Как известно, выработки стратегии ЕС по Центральной Азии предшествовала долгая и кропотливая работа. Германия, являясь инициатором этой идеи, еще задолго до своего председательства в ЕС проводила переговоры на высоком дипломатическом уровне с представителями центральноазиатского региона.

Германская сторона, признавая лидерство и ключевую роль Казахстана в регионе, поддержала курс Астаны, направленный на развитие интеграции, торгово-экономических связей, обеспечение стабильности и безопасности в Центральной Азии. Астана, в свою очередь, не раз подчеркивала, что рассматривает Германию в качестве своего основного партнера на европейском континенте.

Вместе с тем на современном этапе настало время для вывода сотрудничества между двумя странами на качественно новый уровень, используя имеющийся потенциал. 

Казахстан поддержал инициативу Германии о разработке единой политико-экономической стратегии Европейского союза в отношении стран Центральной Азии, поскольку в настоящее время очевидна возрастающая геостратегическая роль региона в мировой политике. Она определяется рядом факторов. Прежде всего, это наличие больших энергетических ресурсов, а также выгодное географическое положение между двумя крупнейшими политическими игроками - Россией и Китаем, и их рынками. Это требует переоценки региональной политики в соответствии с интересами всех сторон.

Ключевым моментом в принятии стратегии ЕС стала прошедшая 28 марта текущего года в Астане встреча в формате «Тройка ЕС – страны Центральной Азии» на уровне министров иностранных дел. Лейтмотивом встречи стало обсуждение проекта стратегии ЕС для Центральной Азии на 2007-2013 годы, которая впоследствии была принята на июньском саммите Евросоюза.

Тогда в Астане были рассмотрены такие важные вопросы, как поддержка социально-экономического развития, свободной торговли и инвестиций, борьба с общими угрозами и вызовами, образование и профессиональная подготовка, демократия, верховенство закона и права человека, энергетическое взаимодействие и охрана окружающей среды.

Наряду с участием в конференции, по инициативе итальянской стороны состоялась встреча казахстанского дипломата с заместителем председателя Совета министров – министром иностранных дел Италии Массимо Д’Алемой, во время которой были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего партнерства, предстоящего официального визита в Казахстан председателя Совета министров Италии Романо Проди, а также международного сотрудничества по содействию Афганистану.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.