USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Разговор о взаимовыгодном сотрудничестве

Энергетика, нефтехимия и строительство - сотрудничество в этих отраслях и вполне конкретные проекты стали темой переговоров глав...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Энергетика, нефтехимия и строительство - сотрудничество в этих отраслях и вполне конкретные проекты стали темой переговоров главы казахстанского правительства Карима Масимова и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Сергей Сидорский предложил своему коллеге участие белорусской стороны в строительстве и реконструкции ТЭЦ, возведении в Казахстане завода азотно-фосфорных удобрений и цементного завода.

Глава белорусского кабмина, в частности, отметил, что для наших стран очень важно сотрудничество в строительной отрасли. - Не менее важен этот вопрос и для Казахстана. Рост цен и потребность вашего рынка опережают объемы производства строительных материалов. Такую точку зрения поддержал и его казахстанский коллега. - Казахстану очень интересен опыт Беларуси. Особенно в реформировании электроэнергетической сферы и реализации программы энергосбережения. Мы сегодня обменялись мнениями по данному вопросу, и я думаю, Казахстан может перенять опыт братской республики, - отметил, в свою очередь, премьер-министр РК. – Мы также заинтересованы в транзите энергоресурсов и частичной их переработке на территории Беларуси. 

Разговор о взаимовыгодном сотрудничестве был продолжен на открытии четвертой национальной выставки «Беларусь Экспо», где премьеры еще раз подтвердили направления дальнейшего сотрудничества.

- Есть реальная перспектива увеличить наш товарооборот с Казахстаном до $500 млн. За последние 5 лет этот показатель вырос почти на 10%, так что динамика – налицо, - пройдясь по экспонатам выставки, главы правительств двух стран к такому заключению пришли единодушно. Интерес казахстанских бизнесменов к белорусским производителям в очередной раз доказал перспективность двустороннего сотрудничества между странами. 

- Надеюсь, нынешняя встреча и достигнутые соглашения будут способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Беларусью, а также укрепят связи между бизнесменами обеих стран, - подчеркнул, открывая выставку, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Бобров.

Деловые переговоры между представителями бизнес-сообществ Беларуси и Казахстана были продолжены на бизнес-форуме, лейтмотивом которого стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальной экономической палатой Казахстана «Союз «Атамекен» и Белорусской торгово-экономической палатой и соглашения о создании совместного Казахстанско-белорусского делового совета. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.