USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Треть автомобилей продаются в кредит

В Казахстане продажи легковых и коммерческих автомобилей достигли планки 85 тыс. 300 реализованных единиц, не менее 35% продаж а...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Треть автомобилей продаются в кредит- Kapital.kz

В Казахстане продажи легковых и коммерческих автомобилей достигли планки 85 тыс. 300 реализованных единиц, не менее 35% продаж автодилеров составляют автомобили в кредит. Такие данные в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил начальник управления автокредитования «Евразийского банка» Бауржан Купаров.

Бауржан Купаров отметил, что в 2013 году покупательский спрос, который в настоящее время практически полностью направлен в сторону новых автомобилей, сохранится. Собеседник обратил внимание, что это будет происходить не только за счет укрепления позиций автомобилей, собранных в Казахстане, но и посредством увеличения модельного ряда производителей, привлекательной ценовой политикой.

Активный рост рынка новых авто подтверждают также данные «Ассоциации казахстанского автобизнеса» (АКАБ). Так, по информации АКАБ за год казахстанский рынок новых легковых автомобилей, включая пикапы и минивэны, увеличился в 2,3 раза. Если в 2011 году официальные дилеры реализовали более 38,3 тыс. автомобилей, то в 2012 году – 86,9 тыс. При этом в 2012 году наибольшая доля продаж пришлась на автомобили марки Lada – 40,4%. Вторую строчку по этому показателю занимает Toyota – 9,3%, далее идет Daewoo – 8,9%. Тенденции, которые прослеживаются на рынке продаж, пересекаются с трендами в автокредитовании. Например, в «Евразийском банке» отмечают, что при приобретении в кредит в 2012 году неоспоримыми лидерами были автомобили российского производства. «В целом, в Казахстане им отдали предпочтение 45% всех покупателей новых машин. К тройке лидеров можно отнести автомобили марокLada, Daewoo и Toyota», – уточнил начальник управления автокредитования «Евразийского банка» Бауржан Купаров.

В 2012 году в АО «Kaspi bank» позиции самых кредитуемых марок также заняли Lada и Daewoo. Но в отличие от «Евразийского банка», в Kaspi bank в тройку попали также авто марки Skoda. Также, как отмечают в Kaspi bank, свои позиции усилил Nissan. «Учитывая, что темпы продаж нового авто в России снижаются, Казахстан будет становиться для дилеров одним из самых быстрорастущих рынков. В 2012 году продажи новых машин почти удвоились. В 2013 году объем реализации таких автомобилей может вырасти на 60-80%», – считает глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе

В «БТА Банке» помимо Lada и Daewoo в прошлом году также наибольшим спросом пользовались марки Toyota, Nissan, Chevrolet, Hyundai. В банке не исключают, что эта тенденция может сохраниться в текущем году. По мнению заместителя начальника управления розничного кредитования «БТА Банка» Ольги Шленкиной, автосалоны планируют расширение модельного ряда авто отечественной сборки, возможно появление ряда новых бюджетных моделей. «Приоритетным направлением в развитии автокредитования становится разработка совместно с автосалонами-партнерами удобных для клиента условий с низкими ставками и комиссиями по займу. Это в свою очередь будет увеличивать темпы роста рынка новых авто в целом», – резюмировала Шленкина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.