USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Производство дизельного топлива бьет рекорды

За первое полугодие объем достиг 2,7 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Объем производства дизельного топлива в первом полугодии текущего года достиг рекордного показателя: 2,7 млн тонн — на 13,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Рост объема производства продолжается второй год подряд. Такие данные приводит energyprom.kz.

Значительная часть производства дизельного топлива традиционно пришлась на Павлодарскую и Атыраускую области, а также на город Шымкент, где расположены нефтеперерабатывающие заводы. К сожалению, в текущем году данные по этим регионам конфиденциальны. Данные не раскрыты также по Акмолинской, Туркестанской и Мангистауской областям, а на Жамбылскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области пришлось лишь 66,9 тыс. тонн.

Производство дизельного топлива бьет рекорды 1538280 - Kapital.kz

По итогам января–мая 2022 года казахстанские НПЗ покрыли спрос на внутреннем рынке на 99%, а доля импорта за год сократилась с 4,2% до 1%. Объем импорта по сравнению с январем–маем 2021 года сократился в 3,6 раза, до 23,2 тыс. тонн, из которых на Кыргызстан и Россию пришлось 11,8 тыс. и 11,4 тыс. тонн соответственно; еще 57,8 тонн пришлось на Беларусь.

Объем реализации на внутреннем рынке за год вырос сразу на 21%, составив 2,2 млн тонн. Экспорт сократился в 7,8 раза, до 24,2 тыс. тонн, из которых 10,6 тыс. тонн пришлось на Азербайджан, 5,7 тыс. тонн — на Россию, 4 тыс. тонн — на Таджикистан, 2,7 тыс. тонн — на Узбекистан, 1,2 тыс. тонн — на Кыргызстан.

Производство дизельного топлива бьет рекорды 1538283 - Kapital.kz

Объем реализации дизельного топлива на внутреннем рынке растет за счет низких по сравнению с соседними странами цен, что приводит к увеличению среднемесячного потребления на 120 тыс. тонн. В связи с этим министерство энергетики разрабатывает проект приказа, предусматривающего дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта.

Проект приказа уже опубликован на портале «Открытые НПА», где установлены лимиты на летнее и межсезонное дизельное топливо до 100 литров в сутки для граждан РК при предъявлении удостоверения личности, выданного в РК, и до 300 литров в сутки для граждан РК при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в РК, по цене в 230 тенге или 260 тенге за литр в зависимости от региона РК. При превышении лимита или для иных случаев реализации, в том числе для иностранцев, стоимость летнего и межсезонного дизельного топлива составит 450 тенге за литр.

Производство дизельного топлива бьет рекорды 1538286 - Kapital.kz

При этом цены на дизельное топливо по итогам июля текущего года не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, а с начала года даже снизились на 2,3%, однако по сравнению с июлем прошлого года выросли сразу на 36,3%.

Если зимнее дизтопливо с начала года не изменилось в цене (так как в нем еще нет необходимости), то летнее по итогам июля подешевело на 3,7% с начала года. В то же время по сравнению с июлем прошлого года зимнее дизельное топливо подорожало сразу на 56,6%, а летнее — на 19,1%.

Производство дизельного топлива бьет рекорды 1538289 - Kapital.kz

На конец июля текущего года цена на летнее дизтопливо в среднем по городам РК составила 235 тенге за литр. Самые низкие цены были зафиксированы в Актау (225 тенге за литр), а также в Шымкенте и Туркестане (226 тенге за литр).

Самые высокие цены на дизельное топливо наблюдались в Петропавловске и Костанае (260 тенге за литр), а также в Кокшетау (258 тенге за литр).

Производство дизельного топлива бьет рекорды 1538292 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.