USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Энергокомплекс страны дошел до критической точки

Правительство поддержало предложение поднять тарифы на электроэнергию – «Это необходимо для развития отрасли», - заявил на минув...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Правительство поддержало предложение поднять тарифы на электроэнергию – «Это необходимо для развития отрасли», - заявил на минувшей неделе на селекторном совещании кабмина премьер-министр Карим Масимов.

Казахстану нужны масштабные инвестиции, чтобы покрыть возрастающие потребности страны в электроэнергии, построить новые станции и модернизировать старые. Для технического перевооружения и строительства новых объектов национальной электрической сети понадобится около $21 млрд. - сумма астрономическая, поэтому глава Минэнерго Сауат Мынбаев, впервые выступавший перед коллегами в своей новой должности, уверен - нужно поэтапно повышать тарифы на электричество. В противном случае частных инвесторов, в чьих руках сейчас находятся мощности, стимулировать и заставлять вкладывать деньги в обновление существующих и возведение дополнительных станций очень трудно.

«Сегодня весь электрический сектор частный. Понятно, никто туда вкладывать средства не будет, если нет соответствующих стимулов. В этом смысле мы говорили о долгосрочной ценовой политике в данной отрасли», - пояснил Сауат Мынбаев. А потому, по словам министра, следует подготовиться к новым тарифам, и за один киловатт придется выкладывать от 7 до 11 тенге, в зависимости от регионов, и к 2015 году нужно будет платить в среднем до 10 тенге за киловатт/час.

«В пересчете на американскую валюту предлагаемые 6-9 центов повышения цен выглядят вполне приемлемо, если сравнивать их с тарифами на электроэнергию стран дальнего зарубежья», - пояснил министр энергетики и минеральных ресурсов. Так, например, по словам Сауата Мынбаева, американцы платят по 15-20 центов за кВт/ч, немцы по 13,5 центов, а испанцы по 12 центов за кВт/ч. «Правда, они и получают побольше, но… выбора все равно нет», - заявил министр.

Энергокомплекс страны дошел до критической точки старения основных фондов, а надвигающийся дефицит электроэнергии может поставить под сомнение амбициозные экономические планы Казахстана, требующие соответствующей электроподпитки. Эксперты посчитали, чтобы насытить бытовой и промышленный секторы страны, через восемь лет понадобится 124,5 млрд. кВт/ч., тогда как действующие ГРЭС, ГЭС и ТЭЦ способны выдать не больше 80 млрд.

Глава Агентства по регулированию естественных монополий Бакытжан Сагинтаев от общих цифр и проблем перешел сразу к конкретным расчетам. Относительно предприятий и ведомств, по словам главы агентства, – они должны будут работать над тем, чтобы в условиях подорожания электроэнергии сохранилась конкурентоспособность казахстанских предприятий, и вошла в практику система энергосбережения. Что касается населения - эксперты АРЕМа уже успели прикинуть, что если сегодня владельцы трехкомнатных квартир в Алматы и области платят за свет около 1599 тенге, при прогнозном тарифе 8,23 тенге за кВт/ч эта сумма увеличится до 2058 тенге. В Талдыкорганской области - с 1161 тенге до 1590 тенге, в Жамбылской указанная сумма возрастет до 3324 тенге, а в Южном Казахстане - 4013!

«У нас станет как во всем мире - высокий тариф будет способствовать сбережению электроэнергии»,- успокоил глава АРЕМа. О социально уязвимых слоях населения, по заданию премьера, позаботятся профильные министерства. Скорее всего, это будут денежные компенсации.

Подводя итоги, Карим Масимов пояснил: «От тарифообразования на энергетику, от этих процессов будут зависеть все наши остальные программы – и «30 корпоративных лидеров», и программа развития территорий, и программа формирования бюджета. Это ключевой вопрос. Политику правительства мы сегодня определили. Она кому-то может нравиться, кому-то не нравиться, но я как руководитель правительства другого направления не вижу, вот почему я полностью министра поддерживаю».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.