USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области

В регионе ведется работа по девяти крупным инвестиционным проектам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области- Kapital.kz

Вопросы развития Алматинского энергокомплекса обсудил и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев во время рабочей встречи в Конаеве с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым.

Во время мероприятия было отмечено, что «Самрук-Энерго» занимает стратегическое положение в энергосистеме Казахстана. В числе основных задач, которые решает компания в 2022 году и предстоящие годы - реализация значимых инфраструктурных проектов в энергетике страны и содействие принимаемым мерам по снижению негативного влияния на окружающую среду. Соблюдение принципов ESG - одно из ключевых условий в привлечении инвестиций и реализации проектов. Это позитивно скажется на увеличении производственных мощностей, экологии и безопасности труда. Что в конечном счете окажет плодотворное влияние на повышение уровня благосостояния граждан и развития других отраслей экономики.

«В Алматинской области есть много природных возможностей для производства «зеленой» электроэнергии. В целях ликвидации энергодефицита в южных регионах страны, в том числе и Алматинской области, «Самрук-Энерго» реализует проекты по строительству объектов ВИЭ. Помимо этого, мы работаем над энергообъектами для выдачи мощности и подключения электрической энергии в целях дальнейшего развития промышленного, туристического и социального потенциала региона», - отметил и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев.

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области 1522578 - Kapital.kz

По словам специалистов компании, на сегодняшний день в Алматинской области ведется работа по девяти крупным инвестиционным проектам. В их числе:

 - Строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Новая станция позволит обеспечить производство более 226 млн кВтч электроэнергии в год с использованием возобновляемых источников энергии и выработку электрической энергии без расхода углеводородного топлива.

- Увеличение выработки электроэнергии на Мойнакской ГЭС на 100 млн кВтч в год. Проект предполагает переброску части стока р. Кенсу в Бестюбинское водохранилище, что расширит возможности регулирования мощности для Алматинского региона.

- Строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или. Реализация проекта позволит увеличить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС с 80 до 150 МВт.

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области 1522583 - Kapital.kz

- Строительство в области комбинированной станции ВЭС, ГЭС мощностью 310 МВт. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов, с возможностью балансировки электроэнергии в пиковые нагрузки.

- Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Строительство новой станции на площадке старой позволит снизить негативное влияние на экологическую обстановку Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.

- Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт. Проект подразумевает установку парогазового оборудования на станции для частичного покрытия дефицита маневренных мощностей в Южной зоне Казахстана.

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области 1522587 - Kapital.kz

- Строительство подстанции «Кокозек» с присоединением к ОРУ ПС «Каскелен». Реализация этого проекта позволит покрыть в регионе дефицит свободных мощностей, необходимых для оказания регулируемой услуги для реализации инвестиционных проектов в Индустриальной зоне «Боралдай».

- Реконструкция кабельных сетей Алматы и Алматинской области. Завершение проекта приведет к снижению потери в кабельных линиях и сокращению аварийных отключений.

- Развитие сетей Шелекского энергоузла. Как отмечалось экспертами АО «Самрук-Энерго», Алматинская область имеет большой потенциал в развитии возобновляемых источников энергии. Данный проект предусматривает общую выдаваемую мощность объектов ВИЭ Шелекского узла согласно ТЭО - 603,7 МВт. Планами предусматривается строительство ГЭС-28, ГЭС-29, а также подстанции «Саты» для выдачи мощности и подключения электрической энергии для дальнейшего развития курортной зоны «Кольсай». Все это создаст долговременные условия для развития и улучшения социально-экономической обстановки в данном регионе.

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области 1522591 - Kapital.kz

Как отметили представители «Самрук-Энерго», работа в этом направлении осуществляются в рамках реализации фондом «Самрук-Казына» приоритетных проектов в сферах газоснабжения, водообеспечения, транспорта и энергетики и в соответствии со стратегическими  задачами фонда по сокращению углеродного следа на 10% в ближайшие 10 лет.

Реализация проектов компании позволит в значительной степени увеличить мощность производимой электроэнергии и внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны. Помимо этого, «Самрук-Энерго» вкладывается и в развитие человеческого капитала. Портфельная компания фонда «Самрук-Қазына» является крупным работодателем в области. На предприятиях компании работает 7593 человека. «При реализации проектов в регионах мы создаем рабочие места. Работников на предприятия нанимаем из числа местных жителей. Все это делается для улучшения жизни населения. Мы ориентированы на внедрение перспективных и долгосрочных проектов, которые направлены на повышение благосостояния простых казахстанцев», - подчеркнул Серик Тютебаев.   

Как Самрук-Энерго развивает энергосистему Алматинской области 1522594 - Kapital.kz

Аким Алматинской области Марат Султангазиев со своей стороны выразил готовность к сотрудничеству и поддержке проектов «Самрук-Энерго». «Алматинская область достаточно привлекательна для инвесторов. Мы со своей стороны участки даем, коммуникации будем подводить и снимем риски», - заключил глава региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.