USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

ЕАБР: Раскорреляция динамики нацвалют — новый феномен в ЕАЭС

Эксперты ожидают снижения базовых ставок в государствах — участниках банка к концу года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Во II квартале 2022 года экономики России и Беларуси подверглись сильному санкционному давлению, что привело к снижению деловой активности. В Казахстане, Армении и Кыргызстане экономическая активность демонстрировала сильную динамику. В Таджикистане рост ВВП замедлился, но оставался положительным. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В целом по итогам 5 месяцев агрегированный рост ВВП региона операций ЕАБР оценивается аналитиками банка в размере 0,9% г/г.

Экономическая активность в России в мае сократилась под воздействием ограничений западных стран. ВВП снизился на 4,3% г/г после уменьшения на 2,8% г/г в апреле. Ключевым фактором падения российской экономики является сжатие внутреннего спроса в результате ужесточения условий кредитования, осложнения сотрудничества с зарубежными контрагентами и повышения неопределенности. В июне, по оценкам аналитиков ЕАБР, снижение ВВП России может составить 4,5–5% г/г.

Аналитики отмечают усиление экономического спада в Беларуси. ВВП в мае снизился на 8,8% г/г после снижения на 6,5% г/г в апреле. Сокращение демонстрируют все укрупненные секторы экономики, за исключением IT, где рост сохранился, но замедлился. В ближайшие месяцы экономическая активность в Беларуси продолжит сокращаться из-за слабости потребительского и инвестиционного спроса, а также уменьшения экспортных поставок.

«Спад ВВП может достичь 4–4,5% г/г по итогам полугодия (минус 8,5–9,5% г/г по итогам июня). Базовый прогноз на весь 2022 год (-6,5%) остается актуальным. Экономики России и Беларуси будут адаптироваться к изменившимся условиям функционирования, однако этот процесс длительный», - указывается в обзоре.

Растут экономические показатели Казахстана. ВВП вырос на 4,6% г/г в январе—мае. Уверенному росту экономики способствуют расширение активности в секторе услуг, высокие темпы в строительстве и рост в промышленности. В связи с сильными результатами первого полугодия увеличение ВВП Казахстана может достичь 3–3,5% по итогам текущего года. Поддержку экономической активности во второй половине года будут оказывать налогово-бюджетная политика и более высокие, чем годом ранее, цены на основные экспортные товары Казахстана. Ограничить рост через снижение спроса на казахстанский экспорт может вероятная рецессия в еврозоне и США.

Наибольшую динамику показывает экономика Армении. За 5 месяцев экономическая активность республики выросла на 10,2% г/г. Удачный туристический сезон и расширение потребительского спроса со стороны российских граждан поддерживают экономику этой страны. С учетом более активного, чем ожидалось, II квартала рост ВВП Армении в текущем году превысит все прогнозы.

ВВП Кыргызстана вырос на 5,7% г/г в январе—мае 2022 года. Существенный вклад вносит расширение производства золота (+29,7% г/г). По мере исчерпания эффекта низкой базы года темпы роста ВВП замедлятся.

Инфляция в регионе операций ЕАБР сохраняется повышенной, однако зафиксированы признаки ее стабилизации. По итогам июня рост потребительских цен в регионе (агрегированно) оценивается аналитиками ЕАБР в размере 15,2% г/г.

В России в июне дефляция составила 0,35%, а годовой рост потребительских цен замедлился до 15,9% с 17,1% в мае. Частично дефляция объясняется коррекцией цен после всплеска в марте и снижением стоимости овощей и фруктов, которая характеризуется высокой волатильностью. Вместе с тем дезинфляционное давление оказывают подавленный спрос и укрепление рубля. По итогам года инфляция может составить 13–14%. Риски ускорения инфляционных процессов в осенний период сохраняются из-за вероятного исчерпания запасов и возросших транспортно-логистических издержек.

Инфляция в Казахстане в июне 2022 года ускорилась до 14,5% г/г с 14,0% г/г месяцем ранее. Проинфляционными факторами остаются повышенный спрос на социально значимые продукты и высокие цены на мировых рынках. На конец года инфляция прогнозируется на уровне 13%.

Инфляция в Беларуси в июне составила 17,6% г/г. Давление на цены сохраняется со стороны транспортно-логистических осложнений, роста цен на сырье на мировом рынке и ослабления белорусского рубля к российскому. Действие этих факторов сохранится в ближайшие месяцы. В то же время усилится дезинфляционное влияние слабого внутреннего спроса. Базовый прогноз аналитиков ЕАБР по итогам 2022 года для Беларуси (18% г/г) остается актуален.

Аналитики ЕАБР отмечают, что феноменом последних месяцев является беспрецедентное укрепление российского рубля к основным валютам. Рубль в июне временно торговался вблизи уровня 50 к доллару, чего не наблюдалось с 2015 года. Укрепление рубля является следствием сжатия внутренней деловой активности, валютных ограничений и вынужденного отказа от бюджетного правила. Импорт в Россию сократился более чем на 40% с начала года и в мае демонстрировал лишь небольшие признаки восстановления. Предпринятые меры по смягчению валютных ограничений и заявления властей о возможных интервенциях на валютном рынке привели к ослаблению рубля с начала июля до 60–63 за доллар.

«Говорить об устойчивой тенденции ослабления рубля пока преждевременно, поскольку сохраняется фундаментальный фактор давления на рубль в сторону его укрепления в виде высокого торгового профицита. В базовом сценарии мы ожидаем средний курс рубля к доллару в III квартале — 62, в IV квартале — 70», - считают эксперты.

«С укреплением российского рубля к доллару связано еще одно новое явление — сильная раскорреляция динамики национальных валют государств региона по отношению к российскому рублю, — отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров. — Тенге с начала года ослаб к рублю более чем на 30%. Значительная часть ослабления пришлась на июнь. Похожая динамика наблюдается и в Кыргызстане, где сом держался на отметке 79,5 за доллар с начала июня, а к российскому рублю обесценился на 14%. Белорусский рубль ослаб к российскому за июнь на 17%, а с начала года — почти на 40%. Армянский драм — на 20% с начала года. Все это может нести в себе ощутимые и неоднозначные последствия для экономик, которым еще предстоит проявиться».

Ослабление к рублю может привести к снижению объема импорта товаров из России и стать дополнительным проинфляционным фактором. С другой стороны, товары, поставляемые в Россию из этих стран, станут более конкурентоспособными по цене, что окажет поддержку промышленным и сельскохозяйственным экспортерам. Это особенно актуально для Беларуси. А в случае с Кыргызстаном и Арменией — это и увеличение объемов денежных переводов трудовых мигрантов в нацвалюте, которое может дополнительно поддержать потребительский спрос.

Месячная дефляция в России в июне и существенное укрепление рубля создают предпосылки для дальнейшего снижения ключевой ставки. Аналитики ЕАБР ожидают ее понижения до 8,5–9% по итогам июльского заседания и не исключают, что к концу года ставка может составить 7%.

По мере стабилизации инфляции и ослабления действия проинфляционных факторов может приступить к раунду снижения базовой ставки и Нацбанк Казахстана. Ставка может быть снижена с 14% в июне до примерно 12% к концу года.

В Кыргызстане при условии замедления экономического роста учетная ставка может быть понижена с 14% до 8–9% к концу года. В Беларуси ставка рефинансирования в ближайшие месяцы, скорее всего, останется на уровне 12%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.