USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Перуашев заявил о незаконных действиях таможни

Мажилисмен уверен, что, лишив бизнес режима свободного склада, предпринимателей поставили перед угрозой потери рынков сбыта.На с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перуашев заявил о незаконных действиях таможни- Kapital.kz

Мажилисмен уверен, что, лишив бизнес режима свободного склада, предпринимателей поставили перед угрозой потери рынков сбыта.

На состоявшемся сегодня в мажилисе заседании с депутатским запросом к генпрокурору и главе комитета таможенного контроля обратился депутат Азат Перуашев. Он отметил, что сразу несколько крупных компаний были лишены режима свободного склада: ТОО «Кайнар-АКБ», АО «Компания Фудмастер», ТОО «Кока-Кола Алматы Боттлерс», ТОО «DOLCE», ТОО «Raimbek-Agro», ТОО «BosforMotors (Босфор Моторс)», ТОО «Хамле Компани ЛТД», ТОО  «КазГеоСинтетика» и др. 

Как сообщают предприниматели, в сентябре 2012 года по распоряжению комитета таможенного контроля все компании были подвергнуты проверкам на предмет соответствия требованиям свободного склада. Недостатки были обнаружены, но незначительные, которые можно было устранить в течение месяца. В указанные сроки все зафиксированные в актах недостатки были устранены, после чего компании были проверены повторно. Однако, несмотря на это, таможенники исключили эти предприятия из реестра владельцев свободного склада.

Азат Перуашев отметил, что эти события коснулись только предприятий Алматы и Алматинской области, что может свидетельствовать о предвзятости и необъективности подхода.

Примечательно, что в настоящее время уже третью неделю проводится проверка органами прокуратуры в отношении ещё одного флагмана отечественной индустрии – завода LG-Electronic. Это предприятие также использует режим свободного склада.

Сомнительность проверки в отношении данного предприятия заключается в том, что проверку ведет прокуратура Бостандыкского района, тогда как предприятие находится в Алатауском районе. При этом предмет проверки чётко не определён, и проверяющие бесконечно запрашивают документацию то по одним, то по другим направлениям деятельности компании.

Как отметил Перуашев, лишение отечественных компаний режима свободного склада ставит их перед угрозой потери рынков сбыта, так как резко возрастут затраты компаний на таможенную очистку завозимого сырья и переработку продукции, повысится её себестоимость. Более того, реально понижается конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей в рамках Таможенного союза и при вступлении Казахстана в ВТО.

С учётом той роли, которую играет режим свободного склада для казахстанской индустрии, решение о его закрытии может привести к отмене новых передовых проектов, снижению планируемых инвестиций, уменьшению объемов выпускаемой продукции и сокращению рабочих мест.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Е. Никитинская, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, Н. Жазылбеков, М. Казбекова, С. Сарсенов, А. Туртаев

(Примечание редакции: Свободный склад - таможенный режим, при котором иностранные и казахстанские товары размещаются и используются в соответствующих помещениях (местах), признанных в качестве свободного склада, без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования, за исключением требований по безопасности товаров.) 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.