USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Принципы корпоративного управления: как компании вносят вклад в ESG

Как корпоративное управление может способствовать устойчивому росту бизнеса? Об этом говорили на панельной сессии Astana Finance Days 2022.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принципы корпоративного управления: как компании вносят вклад в ESG- Kapital.kz

Все больше инвесторов, особенно из развитых стран, при принятии решений о вложениях в ту или иную компанию учитывают ее влияние на экологию. Активный рост ответственного инвестирования вынуждает корпорации следовать мировым тенденциям —соответствовать принципам ESG. Этот индекс рассказывает инвесторам о стратегии компании, условиях труда сотрудников и том, как предприятие заботится об экологии.

По данным британской консалтинговой компании Ernst and Young, около 97% инвесторов ориентируются на индекс ESG, принимая решения, куда вложить деньги. То есть по своей популярности ESG может сравниться с оценкой кредитного рейтинга — одного из ключевых показателей для инвесторов.

Роль корпоративного управления в достижении устойчивого роста обсудили ведущие экономисты на панельной сессии «На пути к модели корпоративного управления, ориентированной на результат, для содействия устойчивому, инклюзивному росту бизнеса на благо общества» конференции Astana Finance Days.

Перед участниками мероприятия выступили директор по стратегическим вопросам, председатель Академического Совета и Председатель Corporate Governance & Stewardship в МФЦА профессор Александр Ван де Путт, член Совета директоров AFSA, президент Центра глобального развития Масуд Ахмед, старший советник Чартерного института ценных бумаг и инвестиций Джордж Литтлджон MCSI, независимый директор АО «НК «Казахстан Темир Жолы» Ян Маккей, глава CGI Board Evaluation Саймон Осборн.

Сессия была посвящена актуальным тенденциям устойчивого развития, передовым мировым практикам и перспективам создания в стране инклюзивного, более жизнеспособного бизнеса на благо общества. Обмениваясь профессиональным опытом, участники дискуссии отметили, что сейчас перед государством и компаниями стоит вызов подготовки лидеров изменений, способных интегрировать принципы и цели устойчивого развития в управлении бизнесом.

«Чтобы внести определенный вклад в устойчивость, инклюзивность и рост бизнеса, я бы порекомендовал Совету директоров обратить внимание на три ключевых, по моему мнению, момента. Во-первых, самостоятельно нести ответственность. Невозможно делегировать ответственность на третьи лица. Во-вторых, совету директоров необходимо понимать, как изменить мышление. И, в-третьих, если вы отвечаете за определенное направление, вам необходимо прогнозировать возможные риски, чтобы у вас были заранее подготовленные решения проблем», — сообщил член Совета директоров AFSA, президент Центра глобального развития Масуд Ахмед.

Корпоративное управление подразумевает построение бизнес-модели, когда осуществляется грамотное распределение результатов деятельности между всеми заинтересованными сторонами. Основная цель заключается в повышении инвестиционной привлекательности предприятия и, соответственно, в росте капитализации.

«Совершенно никаких сомнений в том, что, анализируя происходящие события, прежними отношения к стейкхолдерам оставаться не могут. Модель, которую мы можем применять, конечно же, имеют непосредственное отношения к корпоративному управлению. Неотъемлемой частью данного управления как раз и является идентификация стейкхолдеров. Что касается ожиданий общественности и государства от корпоративного управления, то они тоже претерпевают изменения. Такие вопросы, как глобальная бедность, климатические риски, гендерное равенство — все это компоненты устойчивого развития. Теперь компании должны крайне внимательно подходить к идентификации стейкхолдеров, иначе они окажутся в весьма уязвимом положении», — отметил глава CGI Board Evaluation Саймон Осборн.

Конференция Astana Finance Days проходит в городе Нур-Султан с 27 по 29 июня. Это главное событие в мире финансов Казахстана и региона Центральной Азии и ЕАЭС.

Генеральным спонсором Astana Finance Days 2022 является Eurasian Resources Group. Компания занимает ведущую роль в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Евразийская группа представлена в 15 странах мира на 4 континентах.

ERG – мировой лидер в производстве высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома и один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в Евразийском регионе. Это единственный производитель алюминия высоких марок в Казахстане. Группа входит в число главных поставщиков меди и кобальта. Также компания является одним из ключевых поставщиков электроэнергии и крупным железнодорожным оператором в Центральной Азии.

Присоединяйтесь к одному из крупнейших в регионе деловых мероприятий. Регистрация на конференцию будет открыта до 29 июня. Участие бесплатное. Подробную информацию смотрите на сайте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.