USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Птицекомплекс вышел на проектную мощность

В Южно-Казахстанской области птицекомплекс «Ордабасы Кус» вышел на проектную мощность. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Птицекомплекс вышел на проектную мощность- Kapital.kz

В Южно-Казахстанской области птицекомплекс «Ордабасы Кус» вышел на проектную мощность. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

Это производство было профинансировано Нацхолдингом «КазАгро» в рамках реализации инвестиционных проектов на селе. Птицекомплекс ТОО «Ордабасы Кус» для выращивания, убоя и переработки мяса индейки по итогам 2012 года в рамках реализации первого этапа проекта произвел 4 тыс. 884 тонн мяса. В настоящее время при поддержке Нацхолдинга начато строительство дополнительных 10 птичников, ввод в эксплуатацию которых планируется в конце текущего года. Расширение комплекса в ходе второго этапа проекта позволит увеличить мощность производства еще на 3 тыс. 282 тонны.

Напомним, современная индюшиная птицефабрика ТОО «Ордабасы Кус» на 4 820 тонн в живом весе мяса птицы была введена в эксплуатацию в конце 2010 года. Комплекс расположен в селе Бадам Ордабасинского района Южно-Казахстанской области и является первым проектом по производству мяса индейки на промышленной основе. Важный объект включен в Карту индустриализации Казахстана и запущен при финансировании по линии «КазАгроФинанс», лизинговой компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро». Общая стоимость проекта с учетом увеличения мощностей составляет 5,5 млрд. тенге.

На птицекомплексе налажен выпуск 37 видов продукции – от диетического мяса до продуктов его переработки. С запуском предприятия создано 327 рабочих мест, с вводом 10 новых птичников планируется трудоустроить еще 87 рабочих. Порядка 30% произведенного мяса экспортируется в Россию. В Казахстане мясо индейки под торговой маркой «Дәмді ет» реализуется в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Карагандинской областях, а также в Астане и Алматы. С расширением производства в планах компании поставка продукции в западные регионы страны, а также освоение среднеазиатских и европейских рынков.

По словам директора ТОО «Ордабасы Кус» Мурата Тагаева, ведутся переговоры по снабжению мясом индейки контингента стран НАТО в Афганистане. Как отметил руководитель предприятия, представители НАТО трижды посещали производство, где оговаривались вопросы ветеринарии и логистики. В данное время стороны в процессе обсуждения цен и объемов поставок продукции.

На начало 2013 года в инвестиционном портфеле Нацолдинга «КазАгро» находится 270 инвестиционных проектов общей стоимостью 201,7 млрд. тенге. С запуском этих производств в аграрном секторе предполагается создать порядка 10,7 тыс. рабочих мест. На сегодня введено в эксплуатацию 211 проектов общей стоимостью 143,6 млрд. тенге. В инвестиционном направлении, связанном с финансированием строительства и модернизации птицефабрик мясного направления, холдингом реализуется 9 проектов.

Отметим, что сегодня в республике действуют 56 птицефабрик. Из них 14 ориентированы на выпуск мяса птицы, 42 – яиц. При этом отечественные комплексы полностью покрывают потребности республики в яичной продукции, тогда как по мясу птицы согласно прогнозным данным министерства сельского хозяйства удельный вес импорта в текущем году составит 53%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.