USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Обзор рынка земельных участков Алматы

В Алматы на рынке земельных участков 2012 год после двухлетнего роста ознаменовался значительным снижением средних цен предложен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обзор рынка земельных участков Алматы- Kapital.kz

В Алматы на рынке земельных участков 2012 год после двухлетнего роста ознаменовался значительным снижением средних цен предложения. Об этом говорится в обзоре аналитического центра сайта казахстанской недвижимости Kn.kz.

Ежемесячно к продаже предлагалось 3500-4500 объектов общей площадью 120-160 тыс. соток на сумму 2800-4400 млн. долларов.

В 2012 году максимум предложений к продаже приходился на жилую зону — более 76%. Далее следует зона сельскохозяйственного назначения — 10%, общественно-деловая зона занимает 8% от общего числа объектов, производственная зона — 5%, менее 1% приходилось на зону специального назначения и рекреационную зону.

В разрезе районов наибольшее количество предложений приходится на Бостандыкский район — около 40% от общего числа предложений, в Медеуском и Турксибском — по 20%, а наименьшее — в Алмалинском и Жетысуском — по 2%.

Цена на землю в городе сильно дифференцирована и зависит от месторасположения, набора коммуникаций, имеющихся построек. Самая «дорогая» земля предлагается в Алмалинском районе, здесь средняя цена за сотку держится на уровне 40 000 долларов за сотку, а самая «дешевая» — в Алатауском и Турксибском районах — около 8 000 долларов за сотку.

Наибольшие цены предложения наблюдаются на земельные участки с целевым назначением под административное здание или бизнес-центр и МЖС (многоэтажное жилищное строительство). Следующий ценовой сегмент, отстающий на 25%, принадлежит земельным участкам культурно-развлекательного назначения, гостиничного назначения и общественного питания. Замыкают ценовой ряд сегменты для сельскохозяйственного назначения и под садоводство, где ценовой разрыв от «дорогой» земли составляет более85%.

В течение года стабильность ценовых показателей прослеживалась для земельных участков, предназначенных для застройки производственной и офисной недвижимостью, недвижимостью производственного сервиса и МЖС. На земельные участки, предназначенные для застройки недвижимостью для индустрии сервиса — снижение, а рост – на участки, предназначенные для застройки торговой и складской недвижимостью, ИЖС и коттеджными городками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.