USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Казахстан резко увеличил отгрузки мазута через Батуми

Об этом говорится в обзоре ценового агентства Argus

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: batumiport

Фото: batumiport

Поставки казахстанского мазута в Батуми в январе – марте выросли в 40 раз относительно I квартала 2021 года. Доставка в порт крупных партий этого топлива на фоне увеличения поставок туркменских нефтепродуктов и партий транзитной нефти привела к скоплению большого количества цистерн в районе Батуми, по данным ценового агентства Argus.

В районе Батумского терминала в конце апреля находились 300—400 цистерн с наливными грузами. Всего в Азербайджане и Грузии простаивает около 1 000 вагонов, направляющихся в грузинские терминалы, по данным поставщиков.

В апреле поставки мазута из Казахстана в Батуми составят 193 тыс. тонн, по данным железнодорожных экспедиторов. Предварительный график поставок в мае предусматривает транспортировку в грузинский порт около 65 тыс. тонн мазута производства Атырауского и Шымкентского НПЗ.

Поставки мазута в направлении грузинских портов увеличились в январе – марте до 176,2 тыс. т по сравнению со 4,1 тыс. т — годом ранее.

Отгрузки мазута в направлении порта Азов в марте сократились до 1,8 тыс. т по сравнению с 8,4 тыс. т — в феврале и 23,3 тыс. т — в январе.

«С конца февраля Батуми стал основным портом для казахстанского мазута. Российские порты Черного и Азовского морей по понятным причинам сейчас практически недоступны. В ближайшие месяцы ситуация вряд ли изменится, так как альтернативы нет», — полагает один из экспортеров.

В марте около 9,5 тыс. т шымкентского мазута было отгружено в направлении Батуми транзитом через порт Курык. «В апреле поставки продукта через Курык продолжатся», — сообщил трейдер.

Из Курыка подвижной состав поступает в азербайджанский порт Алят паромами Азербайджанского Каспийского морского пароходства (Asco) и далее через Азербайджан и Грузию — в порт Батуми.

Подробный анализ тенденций и перспектив экспорта нефти и нефтепродуктов из Казахстана будет представлен руководителем направления «Argus Транспорт Каспия»  Рауфом Гусейновым в рамках конференции «Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии 2022».

Перенаправление крупных партий мазута в порты Грузии привело к крупным заторам в районе Батумского терминала, российско-азербайджанской границы (погранпереход Ялама — Самур), а также к длительному возврату цистерн.

Кроме того, торговые компании в апреле начали поставки казахстанского бензина Аи-92 в направлении латвийского порта Вентспилс и эстонского терминала Палдиски. Отгрузки казахстанского бензина Аи-92 четвертого класса в направлении Вентспилса по железной дороге могут составить 16 тыс. т, в направлении порта Палдиски – около 2 тыс. т, по данным участников рынка.

Кроме того, торговые компании планируют отгрузить по железной дороге около 8 тыс. т бензина в направлении Азербайджана. Казахстанский бензин может отгружаться по этим направлениям со всех трех НПЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.