USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Точка роста для отечественного экспорта: нефтегазовый сектор Узбекистана

Почему производители выбирают рынок Узбекистана и на что обратить внимание

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В последние пять лет Узбекистан ставит перед собой амбициозные цели. Республика преуспевает и в либерализации экономики, и в привлечении иностранных инвестиций, а теперь активно ведет процесс цифровизации. В сложившейся геополитической ситуации перед казахстанскими экспортерами открываются широкие возможности, среди которых выход на новые рынки. Почему отечественные производители выбирают рынок Узбекистана и на что обратить внимание, если вы решили открыть новые горизонты для вашей компании, рассказали эксперты QazTrade, KPMG в Центральной Азии и участники акселерационной программы QazTrade Accelerator.

Развитие нефтегазового сектора

В рамках построения «Нового Узбекистана» правительство намерено привлечь 120 млрд долларов инвестиций в экономику страны. Стратегия развития на 2022-2026 годы включает в себя кардинальное увеличение объемов геологоразведочных работ, широкое привлечение в сферу частных инвесторов и передовых зарубежных компаний. Также сейчас в стране ведется активная работа по приватизации активов в нефтегазовой отрасли и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий.

По экспертному мнению директора департамента инвестиций и рынков капитала KPMG Салтанат Сандыкбаевой, Узбекистан обладает богатыми запасами углеводородов, в частности природного газа. Ввиду этого развиты магистральные системы газопроводов и существуют подземные хранилища газа. «Данная инфраструктура помогает экспортировать газ в различные страны в регионе. Также ведутся геологоразведочные работы существующих и новых участков, что предоставляет возможность казахстанским нефтесервисным и машиностроительным компаниям оказывать свои услуги и поставлять отечественный товар на рынок Узбекистана,» - считает Салтанат Сандыкбаева.

Новые возможности для казахстанских производителей

Казахстан является торгово-экономическим партнером Узбекистана. Обе страны обладают схожестью в решении ключевых межгосударственных вопросов в регионе и в структуре экономики, в частности в топливно-энергетическом секторе. Объем экспорта из РК в Узбекистан показывает положительную динамику: в 2021 году - 2,8 млрд долларов, это на 33% больше по сравнению с 2020 годом.

Разведка и добыча нефтегазовых блоков в Узбекистане и значительные запасы энергетических ресурсов дают основание казахстанским машиностроительным компаниям «повернуть голову» в сторону перспективного рынка для экспорта. Имеющиеся возможности на рынке позволяют казахстанским экспортерам сотрудничать с ведущими операторами и инженерно-строительными компаниями Узбекистана, среди которых Узбекнефтегаз, Лукойл Узбекистан, Андижаннефть и др.

На что обратить внимание при выходе на рынок Узбекистана?

- Ограничения на импорт определенных товаров путем введения высоких тарифов и других импортных пошлин для защиты и поощрения местного производства.

- Стандарты и сертификация, необходимые для ввоза товаров в страну. Согласно постановлению Президента РУ, компании, у которых в уставном капитале не имеется доля государства в размере более 50%, освобождаются от обязательной сертификации для оборудования, комплектующих, сырья, материалов и изделий, не производимых в республике.  Однако сами заказчики вправе предъявлять требования к стандартам и сертификации согласно технико-экономическому обоснованию и техническому заданию проектов или предприятия.

- Лицензирование товара и попадание в списки двойного назначения. Существуют определенные виды деятельности или действий, для которых необходимо лицензирование или получение документа разрешительного характера или уведомление уполномоченных органов.

- Таможенное регулирование, которое требует своевременной сдачи сопроводительных документов, сертификата СТ-1, подготовки пакета документов для подтверждения нулевой ставки НДС и таможенной декларации.

- Транспортно-логистические вопросы. Казахстанские компании, планирующие экспорт в Узбекистан, могут подать заявление на возмещение транспортных расходов согласно Правилам 1128 РК.

- Страхование платежа. Страхование кредита экспортера - инструмент, позволяющий казахстанскому предприятию получить защиту от риска неоплаты иностранным контрагентом по экспортному контракту, предусматривающий реализацию казахстанских товаров/услуг на условиях отсрочки платежа.

Несмотря на изобилие требований к сертификации, мерам по местному содержанию и существующие квоты на отдельные категории товаров, казахстанские производители могут получить помощь в процессе выхода на целевой рынок по принципу «одного окна» в рамках программы экспортной акселерации от QazTrade. Только за прошедшие 2 года около 140 участников программы получили помощь, еще 190 компаний попали в поток программы 2022 года.

«Философия программы акселерации в ее комплексности и практикоориентированности.  Участнику предоставляется консультационная, аналитическая поддержка, в рамках переговоров предлагается участие в торгово-экономических миссиях за рубежом для проведения В2В-встреч. Многие вопросы, которые ставят перед нами иностранные партнеры и участники, приходится решать в ручном режиме. Для этого на целевых рынках у нас есть сеть загранучреждений, которые содействуют в решении процедурных вопросов (документация, разрешения, логистика). Вместе с тем глобальные менеджеры партнеров программы обеспечивают качественную проработку В2В-контактов, создают условия для организации офлайн и онлайн-встреч, проведения маркетинговых кампаний для участников программы. Индивидуальная работа с каждой компанией в течение двух лет выливается в качественный результат – закрепление на целевом рынке, получение долгосрочных международных партнерских отношений», - прокомментировала заместитель генерального директора АО «QazTrade» Асель Егембердиева.

Из общего числа 33 машиностроительных компаний-участников выбрали Узбекистан в качестве целевого рынка. По мнению одного из участников программ, директора по развитию бизнеса ТОО «АтырауНефтеМаш» (АНМ) Евгения Цоя, программа экспортной акселерации является эффективной мерой государственной поддержки в части продвижения казахстанских машиностроителей на зарубежных целевых рынках.

«С приходом нового руководства страны рынок Узбекистана стремительно развивается. Традиционно доля российских поставщиков оборудования преобладала в стране. В связи с нынешней геополитической ситуацией Казахстан, имея давние добрососедские отношения, может стать альтернативным поставщиком оборудования.

Одной из площадок для организации таких взаимоотношений между нашими странами стала торгово-экономическая миссия Казахстана, прошедшая в марте 2022 года при поддержке QazTrade и KazakhExport. Благодаря мероприятию наш завод смог продемонстрировать свои производственные возможности и провести ряд встреч с крупнейшими нефтегазовыми компаниями. Учитывая, что большинство нефтегазовых компаний Узбекистана используют схожий международный стандарт ASME, а также более короткое логистическое плечо по сравнению с зарубежными поставщиками, все положительно смотрят на возможность дальнейшего сотрудничества между нашими компаниями», - поделился Евгений Цой.

Руководитель Группы стратегического и операционного консультирования KPMG Болат Мынбаев прокомментировал: «Помимо экспорта готовых товаров и услуг, существует много возможностей для инвестиций, создания СП в Узбекистане, равно как и для создания СП в Казахстане в сотрудничестве с компаниями из Узбекистана. В целом мы верим, что взаимные торгово-инвестиционные проекты представляют большой потенциал для наших стран. Сегодня - то самое время, когда можно и нужно начинать, тестировать и развивать такие совместные проекты».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.