USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В Индустриальной зоне Алматы запустят 10 новых производств

В целом Алатауский район, где расположена Индустриальная зона, имеет значительный потенциал для развития, отметил Ерболат Досаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Индустриальной зоне Алматы запустят 10 новых производств- Kapital.kz

Важнейший вопрос для Алатауского района Алматы – это социальная поддержка. Более трети (36%) всех получателей адресной социальной помощи по городу – это семьи Алатауского района. Все необходимые средства для их поддержки предусмотрены в бюджете. При этом источниками повышения доходов населения являются поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ) и создание постоянных рабочих мест. Об этом аким города Ерболат Досаев сказал во время отчетной встречи с жителями.

Аким отметил, что для поддержки МСБ в рамках городской программы «Алматы бизнес» предусмотрено финансирование по ставке 2% годовых. Также предусмотрены гранты по 1,2 млн тенге для открытия бизнеса. Для поддержки молодежи увеличен размер зарплаты по молодёжной практике с 30 до 40 МРП, что составляет 122,5 тыс. тенге на текущий год. Увеличение произведено за счет доплаты из местного бюджета.  В 2022 году в Алатауском районе планируют создать около 8 тыс. новых рабочих мест, а в целом по городу – 52 тыс. 200 мест.

Ерболат Досаев подчеркнул, что район имеет значительный потенциал для развития. На его территории расположена Индустриальная зона, на которой уже реализовано 19 проектов с привлечением 113,7 млрд тенге инвестиций, создано 3,2 тыс. постоянных рабочих мест. В текущем году в Индустриальной зоне планируется запуск 10 производств с созданием 822 рабочих мест, что положительно отразится на налоговых поступлениях в бюджет.

Аким обозначил 5 основных направлений работы в районе: обеспечение качественной питьевой водой, канализацией и дорожным покрытием; решение проблем электрических сетей в мкр. Рахат-Мадениет и Теректы; обеспечение социальной инфраструктурой; развитие здравоохранения; сбалансированное развитие транспортной системы; благоустройство района.

С 2019 года в Алматы реализуется «Бюджет народного участия». За последние 2 года только в Алатауском районе проведены работы по благоустройству и озеленению 60 пустующих участков (детские игровые площадки, воркаут-площадки и спортивные комплексы, пешеходные и зеленые зоны).

«В марте текущего года в рамках данного проекта по моему предложению для Алатауского района объем финансирования увеличен на 500 млн тенге, до 1,8 млрд тенге. По предложениям жителей района определены 36 проектов, предусматривающих создание новых детских и спортивных площадок, смотровой площадки по ул. Момышулы, футбольного поля в мкр. Рахат-Мадениет, Саялы, Карасу, Шапагат и поливочных систем для зеленых зон. В этом году будет завершен капитальный ремонт 53 дворов», - сообщил Ерболат Досаев.

Кроме того, в текущем году планируется провести средний ремонт дорог 69 улиц с переулками, общей протяженностью 46,2 км, а также 51 км арычной системы в 12 микрорайонах.

В прошлом году в Алматы начали масштабный проект по строительству 8 государственных школ, 5 из которых будут открыты в Алатауском районе. По информации акима, к началу учебного года будут введены в эксплуатацию 2 школы в микрорайонах Саялы и Томирис. Работы еще по 3 школам по графику должны быть завершены до конца календарного года.

«Это позволит решить проблему единственной в городе трехсменной школы №196, расположенной в микрорайоне Рахат-Мадениет. Однако, как показывают наши предварительные подсчеты, несмотря на ввод новых 7 тыс. 800 ученических мест, в школах района сохранится дефицит порядка 3 тыс. мест в связи с ежегодным ростом контингента обучающихся как по городу в целом, так и в каждом районе. Поэтому, помимо строительства, в дальнейшем будут применены и другие механизмы, включая выкуп зданий и земельных участков у частных собственников. Возможные варианты сейчас прорабатываются», - сказал аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.