USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Каирбек Ускенбаев рассказал о новой модели импортозамещения

Мининдустрии и инфраструктурного развития выработало триединый подход

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития выработало триединый подход и определило 3 группы товарных позиций по импортозамещению, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Первое. Товары с высокой готовностью импортозамещения, по которым мы уже имеем производство, где необходимо провести соответствующую работу по обеспечению данных производителей сырьем, финансированием, кадрами и долгосрочными контрактами», - сказал на заседании правительства глава ведомства Каирбек Ускенбаев.

Вторая группа — это товары со средней готовностью импортозамещения, для запуска необходимых производств определены инвесторы. Третья группа — это товары с низкой готовностью импортозамещения. В основном это высокотехнологические товары, для производства которых необходимо создать условия с перспективой на будущее.

«Общая сумма импорта обрабатывающей промышленности по итогам прошлого года составила 38,3 млрд долларов. Порядка 32 млрд долларов приходится на отрасли, курируемые МИИР. По итогам проработки с акиматами нами сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности, которые направлены и на замещение импорта, и на экспорт готовой продукции», - пояснил министр. 

Перечень включает порядка 700 проектов, из которых 286 ключевые импортозамещающие проекты. «Ко второй группе, то есть к товарам со средней готовностью импортозамещения, относятся 95 проектов, по ним у нас есть инициаторы. По третьей группе определены товары для реализации 36 нишевых проектов, по ним ведется активный поиск инвесторов», - пояснил Каирбек Ускенбаев.

В первую группу включены 155 проектов, ориентированных на выпуск продукции, которая уже производится отечественными предприятиями, однако необходимо наращивать объемы их производства для полного импортозамещения этих товаров.

«После появления в СМИ списка импортозамещающих проектов очень много активных предпринимателей обратились в министерство с желанием попасть в данный пул проектов. Через колл-центр с ними проводится необходимая консультационная работа. Для этого в нашем министерстве работает группа проектных менеджеров, которые персонально закреплены за областями и работают с инициаторами проектов напрямую. В этой связи в режиме реального времени меняется и корректируется количество проектов», - пояснил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.