USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Алибек Куантыров провел несколько переговоров в США

Встречи состоялись с представителями Всемирного банка, рейтинговых агентств, министерства торговли США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алибек Куантыров провел несколько переговоров в США- Kapital.kz

Министр национальной экономики Казахстана, управляющий Всемирного банка от Казахстана Алибек Куантыров провел ряд встреч и переговоров с международными финансовыми институтами, официальными структурами США и американским бизнес-сообществом. Встречи прошли в рамках мероприятий ежегодной весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.

На встрече с вице-президентом направления «Справедливый рост, финансы и институты» ВБ Индермит Гиллом глава МНЭ отметил плодотворное 30-летнее стратегическое сотрудничество Казахстана и ВБ, а также озвучил повестку будущих совместных проектов, направленных на устойчивое экономическое развитие Казахстана.

Кроме этого, министр нацэкономики обсудил с вице-президентом – главным экономистом Группы ВБ Кармен Райнхарт перспективы и тренды глобального и регионального экономического развития. В частности, были обсуждены риски, связанные с увеличением глобального долга, ускорением инфляции, а также фискальные импульсы и продовольственный кризис.

В свою очередь, с заместителем министра торговли США Марисой Лаго казахстанской делегацией были озвучены вопросы повышения потенциала взаимной торговли, в частности, возможности роста экспорта из Казахстана в США более 75 наименований товаров металлургической, химической, инженерной и пищевой промышленности.

Ряд встреч также включал в себя заседание Швейцарской подгруппы ВБ и МВФ с участием представителей стран Центральной Азии, а также Азербайджана, Швейцарии, Польши и Сербии. В ходе своего выступления министр нацэкономики рассказал о текущей экономической ситуации в Казахстане и социально-экономических реформах.

В рамках рабочей поездки делегация из Казахстана приняла участие в Круглом столе с бизнес-сообществом по экономическим реформам при Торговой палате США. Мероприятие было направлено на информирование о мерах новой экономической политики и приоритетах макроэкономического курса Казахстана с фокусом на формирование новой инвестиционной политики для широкого круга участников, бизнес-сообщества и представителей торгово-инвестиционных структур США. В ходе данной встречи министр нацэкономики отметил, что США входят в тройку крупнейших инвесторов Казахстана.

«С 1991 года вложено более $60 млрд. американских инвестиций. В нашей стране работают более 500 компаний с участием американского капитала, в том числе в нефтегазовой, химической, строительной, горно-металлургической, машиностроительной и других отраслях. В 2021 году товарооборот вырос почти на 29%, до $2,2 млрд», - сказал Алибек Куантыров.

Далее в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча Алибека Куантырова с помощником Торгового представителя США (USTR) Крисом Уилсоном, где они обменялись мнениями о текущих социально-экономических реформах, а также обсудили сохранение за Казахстаном статуса бенефициара программы Генеральной системы преференций.

Кроме того, глава МНЭ провел встречи с руководством трех международных рейтинговых агентств: Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch Ratings. Министр обсудил с ними перспективы и вызовы экономического развития региона и страны в условиях санкционного противостояния.

Напомним, что в феврале, апреле т.г. Fitch Ratings и Standard&Poor’s оценили эффективность мер Правительства РК в ответ на внутренние и внешние вызовы, подтвердив кредитный рейтинг суверенного Казахстана на уровне инвестиционной надежности со «стабильным» прогнозом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.