USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Италия готова профинансировать создание в Алматы центра креативных индустрий

Об этом посол Италии Марко Альберти сказал во время встречи с акимом Алматы Ерболатом Досаевым и обсуждения перспектив сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Италия готова профинансировать создание в Алматы центра креативных индустрий - Kapital.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с послами Италии и Индонезии, сообщает пресс-служба акима. С Чрезвычайным и полномочным послом Италии в Казахстане Марко Альберти обсудили укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также партнерство в сфере инноваций и новых технологий.

Италия входит в список основных торговых партнеров Казахстана, а также является одним из крупнейших инвесторов республики. В Алматы работают более 100 предприятий с участием итальянского капитала, в целом по стране их число составляет 280. Стороны также обсудили перспективы создания фуд-кластера с участием итальпо производству пищевых продуктов в индустриальной зоне Алматы.

Во время встречи было отмечено, что в этом году к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами посольство готовит 30 инициатив для укрепления и выведения двусторонних отношений на новый уровень. В частности, в Алматы планируется открытие первого в регионе Центральной Азии и Кавказа итальянского культурного центра и проведение в сентябре культурной выставки. В ряде вузов Алматы студенты изучают итальянский язык, впервые в Казахстане преподавание итальянского языка начато в одной из алматинских школ.

Глава города и Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Казахстане выразили уверенность, что запуск с июня текущего года прямого авиасообщения по маршруту Алматы – Милан – Алматы укрепит торгово-экономические и культурные связи между странами и придаст импульс развитию туризма. Посол отметил, что дипломатия на уровне городов может дать позитивный эффект укреплению связей между народами.

Посол также заявил о готовности итальянской стороны профинансировать создание в Алматы инновационного центра креативных индустрий. По словам Марко Альберти, своей задачей он видит значительное увеличение потока инвестиций из Италии в Казахстан. Ерболат Досаев выразил уверенность, что Алматы может стать хабом для привлечения иностранных инвестиций в республику. Стороны также обсудили перспективы создания совместных предприятий в индустриальной зоне Алматы, в первую очередь по производству пищевой продукции.

Италия готова профинансировать создание в Алматы центра креативных индустрий  1327572 - Kapital.kz

Во время встречи с послом Индонезии Мохамадом Фаджрул Рахманом, вступившим в эту должность в феврале текущего года, обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества и развития инфраструктуры города и сферы туризма.

Посол, прибывший в Алматы для участия в международной туристической выставке, предложил установить побратимские отношения между Алматы и Бали, который ежегодно посещают до 10 тыс. казахстанцев.

В настоящее время в городе действуют 2 предприятия с участием индонезийского капитала. Товарооборот между странами по итогам 2021 года составил 13,5 млн долларов США, превысив аналогичный показатель 2020 года на 12,5%.

Участники встречи отметили значительный потенциал и перспективные направления для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.