USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

За 5 лет положение бизнесменов ухудшилось

Правительство недостаточно внимания уделяет малому бизнесу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapi...

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 5 лет положение бизнесменов ухудшилось- Kapital.kz

Правительство недостаточно внимания уделяет малому бизнесу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Талгат Акуов, президент «Независимой ассоциации предпринимателей» РК.

«За последние 5 лет положение предпринимателей ухудшилось, и мы это ощущаем», - говорит эксперт.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дал прогноз относительно того, что экономика Казахстана в 2013 году вырастет на 6%. По итогам 2012 года ВВП республики, по предварительным данным, вырос на 5%.

Среди факторов, которые могут повлиять на рост экономики в 2013 году, аналитики банка, в частности, называют ожидающееся начало добычи на месторождении Кашаган.

«Повышение прогноза, я думаю, связано с нефтяным, газовым сектором. По малому бизнесу у нас не радужные настроения. Если раньше маленькие магазинчики превращались в супермаркеты и гипермаркеты, то сейчас наоборот», - отметил Талгат Акуов.

Сегодня малый вместе со средним бизнесом значительно сократился с 33% участия ВВП до 17%. На малый бизнес приходится всего лишь 6% участия ВВП, в то время как в Европе данный показатель составляет больше 50%.

Спикер считает, что это связано с большими доходами на сырьевом рынке Казахстана, а также с увеличением нефтяных потоков, построением новых нефтепроводов, завершения контрактов.

По словам эксперта, за последние 10 лет налоговая система в малом бизнесе не поменялась и система учета на сегодняшний день достаточно неправильная, говорит Талгат Акуов.

«Оборот у нас в этом бизнесе не больше 3000 МРП, в то время в Южной Корее 3 млн долларов, а в Германии – 10 млн евро. Если сделали бы у нас учетную ставку другую, то сюда бы попало больше предпринимателей. Нужно развивать у нас только малый бизнес», - подчеркивает Талгат Акуов.

Спикер считает, что речь идет не в выделении дополнительных средств из бюджета на развитие малого бизнеса, а о законодательной базе. По его мнению, необходимо поменять административный и налоговый кодекс.

В Казахстане в малом бизнесе нет «защитника», который бы поддерживал интересы малого предпринимательства. В той же Америке с 1953 года существует специальное агентство, которое занимается выращиванием малых предпринимателей, там же работают омбудсмены.

 В России подобная система была введена с 2012 года. В этой связи Казахстану необходимо вводить такие же принципы.

«Малый бизнес нужно взращивать как ребенка: сводить сначала в садик, потом в школу и в университет. А тут получается, как будто малый бизнес родился, и он должен идти сразу в университет. Для малого бизнеса должны быть введены другие налоги, а для среднего и крупного – другие», - заключает Талгат Акуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.