USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

На 22% снизилось количество резюме на бирже труда в феврале

Количество вакансий выросло почти на 6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в феврале 2022 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 72,3 тыс. вакансий и 54,6 тыс. резюме. Так, в феврале количество вакансий выросло на 5,9%, а число опубликованных резюме снизилось на 22,2% в сравнении с январем 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Если в январе текущего года количество резюме, размещенных соискателями, превышало количество вакансий на 1,9 тыс., то уже в феврале разрыв между вакантными позициями и лицами, ищущими работу, составил 17,7 тыс. в пользу вакансий. По сравнению с предыдущим месяцем количество вакансий на ЭБТ выросло на 4 тыс., а резюме сократилось на 15,6 тыс.

Региональный анализ в феврале показывает спад числа вакансий на ЭБТ только в пяти регионах – Шымкенте (-37% или на 1,3 тыс. вак.), Жамбылской области (-14% или на 400 вак.),  Нур-Султане (-13,7% или на 1,3 тыс. вак.), Кызылординской (-12,3% или на 200 вак.) и Актюбинской (-6,5% или на 180 вак.) областях. Наибольший прирост спроса отмечен в Мангистауской (+56,4% или на 1 тыс. вак.), Павлодарской (+36% или на 1,3 тыс. вак.) областях, Алматы (+32,4% или на 1,8 тыс. вак.) и в Акмолинской области (+23,4% или на 500 вак.).  

Наибольший спад активности со стороны соискателей наблюдался в Алматы (-3,3 тыс. или -49,4%), Кызылординской области (-3,3 тыс. или -47%), Жамбылской области (-2,4 тыс. или -42%) и Шымкенте (-2 тыс. или -42%).  

«При этом спрос на неквалифицированные трудовые ресурсы не подвергался сильным изменениям, в то время как предложение сократилось на 33% в сравнении с прошлым месяцем. Наибольший прирост спроса на квалифицированные кадры наблюдался на водителей автомобилей и автобусов, фасовщиков, слесарей по ремонту технологических установок и монтажников технологического оборудования. А меньше вакансий в сравнении с прошлым месяцем было размещено для учителей иностранного языка, каменщиков, операторов call-центра и электриков в строительстве», – рассказала управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.

Как и в предыдущие периоды, на ЭБТ среди квалифицированного персонала наблюдался острый дефицит охранников (703 резюме против 1452 вакансий), медицинских сестер/братьев (811 резюме и 1554 вакансии), воспитателей (705 резюме и 1441 вакансия). В то же время отмечен избыток среди юристов, социальных работников, учителей физической культуры.

«По дефицитным кадрам также можно отметить региональный дисбаланс. Так, наибольшая нехватка охранников наблюдалась в Алматы и Нур-Султане, в то время как в Мангистауской области их в избытке. Аналогичная ситуация распределения по регионам складывается и для среднего медицинского персонала, а также воспитателей. Однако примечательным является избыток медицинских сестер/братьев в Туркестанской области и Шымкенте при общем дефиците таковых почти во всех регионах», – рассказала Александра Молчановская.

В феврале работодатели предлагали наибольшую заработную плату для руководящих позиций, по данной профессиональной группе можно было найти работу с предложением от 540 тыс. тенге в месяц. Также к высокооплачиваемым профессиям в феврале, судя по спросу, можно отнести тренеров (занимающихся тренингами, переподготовкой и повышением квалификации) – им было предложено 525 тыс. тенге в среднем в месяц, маркшейдеров – 513 тыс. тенге, корпоративных специалистов – 474 тыс. тенге, инженеров по подготовке производства – 419 тыс. тенге.

Как и ранее, наибольший спрос сформирован малыми, средними и крупными предприятиями – 85% всего спроса. А предложение труда в гендерном разрезе практически равнозначно: доля резюме женщин составила 51% от общего предложения на ЭБТ.

Таким образом, по прошествии месяца наблюдается возобновление экономической активности среди работодателей. При этом спрос и предложение по вакансиям и резюме в разрезе профессий на рынке не меняются значительно – по-прежнему в тренде средний медицинский персонал и работники дошкольных учреждений.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.