USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары

Премьер-министр поручил усилить контроль соблюдения 15%-ой наценки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Primeminister.k

Фото: Primeminister.k

19 марта 2022 года под председательством премьер-министра Алихана Смаилова состоялось очередное совещание по исполнению поручений главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

С начала года цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) выросли на 8 %. Рост цен зафиксирован во всех регионах. В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен в Западно-Казахстанской области на 9,5%, Актюбинской - на 8,7%, Павлодарской - на 7,1%, и Атырауской области на 6,7%.

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары 1278628 - Kapital.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, в которых был допущен значительный рост цен на социально-значимые продукты питания.

«В области допущен рост цен по всем СЗПТ. И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20%. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит», - заявил Алихан Смаилов, обращаясь к акиму Западно-Казахстанской области.

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары 1278631 - Kapital.kz

Премьер-министр на примере цен на сахар указал, что в регионе не осуществляется контроль цен на СЗПТ, мониторинг недопущения превышения 15-процентной розничной маржи.

Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по стране: по картофелю на 32,8%, моркови на 38,3%.

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары 1278634 - Kapital.kz

По словам премьер-министра, за предыдущую неделю в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий в Республике Казахстан было выявлено 5 тыс. нарушений — фактов необоснованного подъема цен на социально-значимые товары.

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары 1278636 - Kapital.kz

«Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно», - сказал Алихан Смаилов.

Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия, в Республике Казахстан ведется формирование продовольственных стабфондов. По состоянию на 17 марта 2022 года республиканские запасы СЗТП, включая стабфонды, мощности торговых объектов, производственных предприятий, складов составляли: 421 992 тонны картофеля, 70 876 тонн моркови, 103 490 тонн лука, 42 860 тонн капусты, 11 832 тонны гречневой крупы, 29 165 тонн подсолнечного масла, 28 005 тонн сахара и прочие продукты.

За минувшую неделю в рамках мер антимонопольного реагирования в Республике Казахстан заключены 9 договоров о недопущении необоснованного роста цен, а также снижении торговой надбавки с 15 до 10%.

В ряде регионов выявлен необоснованный рост цен на социально-значимые товары 1278640 - Kapital.kz

В частности, заключены договоры в Нур-Султане с производителем муки, в Карагандинской области с торговыми сетями, в Костанайской области с оптовыми поставщиками сахара и гречневой крупы, в Атырауской с производителями молочной продукции и куриных яиц, в Западно-Казахстанской области с производителем куриных яиц.

По фактам нарушений, за минувшую неделю инициированы 8 расследований.

В Костанайской области начато расследование по оптовому поставщику мяса кур компании «Опт Торг Company Plus»; в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской по производителям куриных яиц ТОО «Караганды Кус», ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Уштобе Кус», ТОО «Ижевский», ТОО «Павлодар Кус», ТОО «Шарбакты Кус», ТОО «Алекри», ТОО Адель Кус»; в Мангистауской области по производителю селитры аммиачной АО «КазАзот; в Алматы по производителю аммофоса ТОО «КазФосфат»; в Актюбинской области по оптовым поставщикам ТОО «КАИС инвест» и ТОО «Фирма Ас-Ан».

По итогам совещания премьер-министр поручил Комитету торговли на очередном совещании доложить об итогах проделанной работы по мониторингу соблюдения утвержденной торговой розничной надбавки в регионах, и основных причинах нарушений.

Главам регионов поручено усилить контрольные мероприятия по мониторингу максимально-допустимых надбавок в ценах социально-значимых товаров и продолжить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, с принятием соответствующих мер.

Кроме того, премьер-министр рекомендовал главам регионов заблаговременно заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить прогнозные потребности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.