USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

На посевные и уборочные работы направят 220 млрд тенге

Это в два раза больше, чем в прошлом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
На посевные и уборочные работы направят 220 млрд тенге - Kapital.kz

Своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ является одной из важнейших задач на данный момент, поскольку это касается обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наряду с бюджетным кредитованием в размере 70 млрд тенге в текущем году увеличен до 80 млрд тенге объем выделенных средств на форвардную закупку сельскохозяйственной продукции со стороны Продкорпорации. В ходе уточнения республиканского бюджета будет выделено еще 70 млрд тенге для весенне-полевых и уборочных работ. То есть всего со стороны государства будет направлено в два раза больше средств, чем в прошлом году - более 220 млрд тенге – на посевные и уборочные работы», - сказал он.

Сохраняется субсидирование приобретения удобрений и пестицидов на ранее запланированном уровне – 50% от стоимости. Также в прошлогодних пределах сохранится субсидирование приобретения семян, приоритетных культур, сданных на переработку, услуг по подаче воды. Для повышения уровня технического обновления будут увеличены объемы инвестиционного субсидирования и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу.

«Аграриям необходимо наращивать площади культур, по которым наблюдается наиболее высокий спрос, и обеспечить приоритетное финансирование данного направления. При этом следует уделять особое внимание и севу высокорентабельных культур, ориентированных на экспорт. Данные задачи требуют неукоснительного соблюдения агротехнологий, своевременного внесения удобрений и средств защиты растений. В целом ставлю задачу перед министерством сельского хозяйства и акимами регионов держать на особом контроле вопрос по качественному и своевременному проведению весенне-полевых работ», - сказал Алихан Смаилов.

Он поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур, в том числе стимулировать хозяйства, в первую очередь, в рамках форвардной закупки Продкорпорацией.

«Мы знаем, что в прошлом году в некоторых регионах страны были проблемы с обеспечением кормами. В этом году такая ситуация не должна повториться. Министерству экологии совместно с Минсельхозом и акимами регионов принять меры по обеспечению водой сельхозтоваропроизводителей на весь летний период. Министерству индустрии совместно с акимами регионов провести работу с производителями минеральных удобрений по обеспечению в приоритетном порядке внутреннего рынка. Тут также важны цены на них, которые выросли в этом году почти в два раза. Антимонопольному органу проработать вопрос с производителями удобрений», - дал поручения премьер-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.