USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Ахметов недоволен работой по Doing Business

На правительственном заседании во вторник премьер-министр Казахстана Серик Ахметов выразил недовольство работой по проблемным п...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ахметов недоволен работой по Doing Business- Kapital.kz

На правительственном заседании во вторник премьер-министр Казахстана Серик Ахметов выразил недовольство работой по проблемным позициям рейтинга Doing Business. В частности по индикатору «Получение разрешения на строительство», в котором Казахстан в 2012 году занял 155 место.

Глава кабмина выразил возмущение работой по улучшению ситуации в вопросе разрешения на строительство, которое по его словам не сдвигается с «мертвой точки».

«По строительству здесь нужна просто воля, здесь никто не посягает на качество - это вопрос безопасности наших граждан, здесь просто надо проявить волю и в этом году надо серьезно сдвинуть с мертвой точки»  -  сказал Серик Ахметов.

В свою очередь председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ РК Серик Нокин рассказал о планируемых мерах по оптимизации административных барьеров.

«В частности отрабатывается предложение по исключению процедуры комиссионной приемки объектов в эксплуатацию. Планируется внедрить механизм выдачи разрешения сдачи объектов в эксплуатацию также по принципу одного окна. Это исключить для заявителя необходимость получить более десятка различных инспекций при этом будет установлена персональная ответственность заказчика, подрядчика, технического и авторского надзора. Также ведется работа в рамках утвержденного комплексного плана», - сообщил Серик Нокин.

Также по его информации, рассматривается предложение по обеспечению требованиям по обязательному согласованию проектно-сметной документации отраслевыми государственными органами.

«Имеется в виду экологическая, санитарно-эпидемиологическая, энергетическая. Все это можно делать в государственной экспертизе. По данному пункту нами проведен анализ всех процедур и предложения были направлены в МЭРТ», - пояснил глава АДСЖКХ РК.

Также в настоящий момент вырабатываются предложения по приведению в соответствие со сроками выдача техусловий со сроками выдачи архитектурно-планировочных заданий в соответствие с правилами оформления  выдачи исходных материалов и объектов строительства. Срок рассмотрения заявления на выдачу архитектурно-планировочного задания и техусловий не должен превышать 8 и 15 дней для технических сложных объектов.

«В этой связи, совместно с отраслевыми министерствами подготовлены предложения по совершенствованию процедуры получения условий на подключение к источникам инженерного обеспечения. В соответствие с плановыми мероприятиями изменения планируется внедрить до конца второго квартала 2013 года», - заключил Серик Нокин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.