USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Цены на топливо в РК нельзя назвать адекватными

Эксперты не решаются назвать цены на ГСМ в Казахстане «адекватными». Как отметил  в эксклюзивном интервью корреспонденту деловог...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на топливо в РК нельзя назвать адекватными - Kapital.kz

Эксперты не решаются назвать цены на ГСМ в Казахстане «адекватными». Как отметил  в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz экономист Института политических решений (ИПР) Сергей Смирнов, в США, по данным на 14 января средняя розничная цена бензина категории Regular (аналог Аи-92) составила 3,3 долл./галлон (0,87 долл./литр). 

Казахстанский покупатель из Алматы платит за литр бензина 110 тенге (0,73 доллара) то есть разница составляет всего 14 центов. И это при том, что средние заработки в Казахстане несопоставимы с заработками американцев и большую часть потребляемой нефти США импортируют извне, говорит Сергей Смирнов, тогда как Казахстан практически всю добываемую нефть экспортирует, перерабатывается всего около 14 млн тонн нефти, половина из которой - российская.

В стране, говорит аналитик, цены на ГСМ устанавливаются не на основе реалий местного рынка, а глядя на рынки других государств. Эксперт, так же подчеркнул то, что согласно разработанным Министерством нефти и газа правилам, цена на топливо должна меняться в зависимости от мировой цены на нефть. По мнению экономиста, это было бы логично, если бы Казахстан – подобно странам Европы и США - был импортером нефти. 

Существующий подход к ценообразованию, по словам эксперта, позволяет ресурсодержателям получать значительную маржу за счет разницы между мировыми ценами и себестоимостью (не превышающей 30 долл/баррель) добываемой в стране нефти.

Антимонопольные ведомства регулируют субъекты топливного рынка, относящиеся только к малому и среднему бизнесу, по мнению аналитика, упорно «забывая» про оптовиков, тем самым, давая карт-бланш крупному бизнесу, интересы которого преобладают над интересами государства и большинства населения.

Еще одной причиной высоких цен на топливном рынке Смирнов считает, высокие удельные затраты на переработку сырья на НПЗ. По оценкам экспертов, стоимость переработки нефти в РК вдвое превышает эти затраты в развитых странах. В целом сложившаяся с ценами на ГСМ ситуация, по мнению экономиста, является результатом системных ошибок правительства, которое с 1990 годов и до сих пор не может наладить производство топлива в объемах, покрывающих нужды страны, ни постройкой нового НПЗ, ни расширением и модернизацией действующих.

Для регулирования цен на топливном рынке, по оценке Сергея Смирнова, во-первых, необходимо обеспечить максимальную прозрачность топливного рынка страны. Во-вторых, ввести регулирование оптового рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.