USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Новую систему субсидирования АПК представят в марте 15

Она будет интегрирована с основными государственными базами данных

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новую систему субсидирования АПК представят в марте 15- Kapital.kz

Минсельхоз подготовил предложения по корректировке системы государственной поддержки АПК, которые будут направлены, прежде всего, на упрощение ее механизмов и оптимизацию направлений, обеспечение равной доступности для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования. Также вводится норма, по которой получатели субсидий в обязательном порядке примут встречные обязательства по достижению конкретных индикативных показателей, пишет primeminister.kz.

«На сегодняшний день для получателей субсидий отсутствуют какие-либо встречные обязательства. Это снижает ответственность фермера за эффективность использования субсидий. Поэтому для получателей субсидий и льготных кредитов будет введена норма взятия встречных обязательств. Они должны будут обеспечить целевое использование полученных средств. Это будет оцениваться путем конкретных индикаторов», — заявил министр сельского хозяйства.

Например, не снижать объемы производства для всех получателей субсидий, в животноводстве — это ежегодное увеличение поголовье скота как минимум на 5%, получать не менее 80 голов приплода на 100 маток. Для контроля за качеством полученного приплода будет введена норма выборочного определения отцовства полученного приплода посредством ДНК-анализа. В растениеводстве — удельный вес семеноводческих посевов должно быть не менее 15% посевных площадей.

«При инвестиционном субсидировании фермеры должны будут обеспечить ввод в эксплуатацию объекта и достижения его проектной мощности в сроки указанные в бизнес-плане проекта. При этом процесс контроля за выполнением встречных обязательств будет автоматизирован в новой единой государственной информационной системе субсидирования на основе цифровых технологий без участия человека», — сказал Ербол Карашукеев.

Предложения в настоящее время рассматриваются созданной рабочей группой по повышению эффективности государственной поддержки АПК. По итогам рабочих групп поступило большое количество предложений и замечаний к новой системе субсидирования АПК от регионов, отраслевых союзов и ассоциаций, членов рабочей группы, которые систематизируются и при их обоснованности будут учтены при доработке системы субсидирования.

По итогам проведения рабочих групп в марте 2022 года окончательный пакет изменений по совершенствованию системы субсидирования планируется внести на рассмотрение в правительство.

Одним из главных новшеств новой системы субсидирования будет перевод ее на цифровой формат. В настоящее время завершается разработка единой государственной информационной системы субсидирования. Ее основным функционалом будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия к категории сельхозтоваропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка степени их выполнения, очередности получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок.

«В отличие от системы «Колдау» новая система будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Все действия системы будут автоматизированы, что позволит до минимума свести коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий. В настоящее время мы запускаем ее тестирование в пилотном режиме в Акмолинской области», — проинформировал министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.