USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

С начала года продукты уже подорожали на 1%

Социально значимые продукты выросли в цене на 0,4% за неделю и на 0,7% — за месяц

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года продукты уже подорожали на 1%- Kapital.kz

Несмотря на все предпринимаемые меры, обещания и поручения, социально значимые товары продолжают дорожать. Так, по итогам 25 января текущего года недельный рост цен в сегменте составил 0,4%, а рост с начала года — 0,7%. Такие данные приводит energyprom.kz.

При этом из 19 товаров, входящих в категорию социально значимых, с начала года не показали удорожания всего четыре, и еще два немного снизились в цене. Оставшиеся 13 товаров подорожали, некоторые из них — очень заметно. К примеру, на 2,2% с начала года подскочила в цене морковь, на 4,2% — картофель, сразу на 18,7% — капуста. Причем сезонным удорожанием этого не объяснить.

С начала года продукты уже подорожали на 1% 1206547 - Kapital.kz

Среди крупных городов и мегаполисов страны более чем на 1% за неполный месяц выросли цены в Нур-Султане (плюс 1,5%), Кокшетау (плюс 1,4%), Актобе (плюс 1,1%) и Таразе (плюс 1%). Заметим: речь идет даже не обо всех продовольственных товарах, а только непосредственно о социально значимом минимуме, необходимом для выживания.

Напомним: вопрос удорожания продовольствия и проблем в этом сегменте в РК поднимался не единожды. Например, еще в сентябре прошлого года в своем обращении к народу президент Касым-Жомарт Токаев в очередной раз упомянул неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров, напомнил про многострадальные оптово-распределительные центры, так и не начавшие с пользой работать в РК, отметил отсутствие единого контроля над ценами по цепочке от производителя до потребителя. 5 января текущего года на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране президент вновь отметил необходимость государственного ценового регулирования по социально значимым продовольственным товарам.

Вопрос стабилизации цен в секторе поднял и новый премьер-министр Алихан Смаилов, отметив заодно и неэффективность работы акиматов и министерства сельского хозяйства. «Фактически, работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары пущена на самотек», — заявил Алихан Смаилов на совещании правительства 29 января текущего года.

По факту в сложившейся ситуации непонятно, будет ли наконец как-то решена проблема удорожания даже самых необходимых товаров, и когда это произойдет.

С начала года продукты уже подорожали на 1% 1206552 - Kapital.kz

В целом уровень инфляции в январе текущего года составил 0,7% за месяц и 8,5% — в годовой динамике. Причем педалирует инфляционные процессы именно сегмент продовольственных товаров: рост цен в секторе составил 1% за месяц и сразу 9,9% — за год.

В 9 из 17 регионов РК отмечен месячный рост цен на еду более чем на 1%. Из них в 7 регионах годовой рост цен в секторе превысил 10%.

Удешевление продовольственных товаров или хотя бы сохранение цен на том же уровне в месячной (и тем более годовой) динамике не отмечено ни в одном регионе страны.

С начала года продукты уже подорожали на 1% 1206556 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.