USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Опубликован проект правил биржевой торговли

Документ будет находиться в публичном обсуждении до 15 февраля

Share
Share
Share
Tweet
Share
kakprosto.ru

kakprosto.ru

Министерство торговли и интеграции опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 «Об утверждении Типовых правил биржевой торговли». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 15 февраля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В пресс-службе ведомства пояснили, что проектом правил биржевой торговли предусмотрены следующие основные нормы:

– установление единой аккредитации брокеров и дилеров, с одновременной отменой запрета на их участие на нескольких товарных биржах;

«Членами товарной биржи являются брокеры и (или) дилеры, маркетмейкеры, прошедшие процедуру аккредитации на товарной бирже и заключившие с ней бессрочный договор об оказании услуг по организации биржевой торговли. Брокер и (или) дилер может являться членом двух и более товарных бирж», - указывается в тексте документа.

– предусмотрены меры по повышению внутристрановой ценности в закупаемых товарах;

В главе «Порядок биржевой торговли нестандартизированными товарами, предусматривающий в том числе повышение внутристрановой ценности в закупаемых недропользователями товарах с учетом международных обязательств РК и иных закупок» (секция закупок) указывается, что при проведении закупок недропользователей и национальных компаний, субъектов естественных монополий нестандартизированных товаров через товарные биржи, производимых товаропроизводителями, обладающими индустриальным сертификатом на производство закупаемых товаров, инициатор аукциона предоставляет приоритет приобретения этих товаров у таких товаропроизводителей.

– разделение товаров и торгов по секциям, с выставлением отдельных требований к ним;

В правилах определены три секции: уголь, нефтепродукты и углеродные единицы.

Например, в правилах по секции уголь указывается, что «минимальный уровень цены биржевого товара, формируемый в течение торговой сессии, не должен быть менее 90% от базовой цены, а максимальный уровень цены не должен быть более 110% от базовой цены. На торговых сессиях в качестве базовой цены биржевого товара признаются следующие цены: на первых биржевых торгах базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенного значения текущих заключаемых контрактов оптовых цен биржевого товара соответствующей спецификации; в последующие основные и дополнительные торговые сессии базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены биржевого товара, сложившейся за предыдущую торговую сессию по соответствующему торговому инструменту, на которой заключались биржевые сделки.

В одном из пунктов по секции нефтепродукты указывается, что торги нефтепродуктами проводятся в виде двойного встречного аукциона. Продолжительность торговой сессии составляет два часа. По торгам битумом продолжительность торговой сессии составляет один час, время начала торговой сессии 15:00 нст. В правилах по секции углеродные единицы поясняется, что для получения достоверной информации по ценам на углеродные единицы производится котировка цен на углеродную единицу на товарной бирже с учетом сложившейся конъюнктуры рынка.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Министерство направило уведомление в НПП «Атамекен» и аккредитованные организации о предоставлении замечаний и предложений к проекту правил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.