USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В ритейле пересмотрят заработные платы

В конце 2012 года многие команды в ритейле подошли к вопросу смены топ-менеджмента. По сути, этот тренд определился еще в конце...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ритейле пересмотрят заработные платы- Kapital.kz

В конце 2012 года многие команды в ритейле подошли к вопросу смены топ-менеджмента. По сути, этот тренд определился еще в конце лета 2012 года, когда акционеры приступили к подведению предвари-тельных итогов и оценке предполагаемых результатов года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Международной рекрутинговой компании «Форсаж».

Многие компании покинули экспаты, приехавшие в Казахстан для постановки бизнеса или решения отдельных задач. В связи с этим произошла ротация среди казахстанского топ-менеджмента и локальные сотрудники заняли позиции более высокого уровня. 

Позитивный тренд для Казахстана – в стране сегодня есть местные топ-менеджеры, способные полноцен-но управлять подразделениями крупной розничной организации. Как правило, это казахстанские сотрудни-ки, которые получили хороший опыт, работая вместе с экспатами, и вышли на более высокую ступень в своем карьерном развитии.

Наиболее очевиден этот тренд в таких функциях, как HR, маркетинг, логистика, финансы, бухгалтерия. То, что касается общего управления бизнесом: операционный менеджмент, коммерческая функция – то они в большинстве своем по-прежнему пока находятся под управлением экспатов. 

Многие компании столкнулись со сменой финансовых руководителей. И если вопрос замены финансового директора решается чаще всего за счет внутренних ресурсов, то проблема поиска главного бухгалтера стоит очень остро. Несмотря на то, что профессия бухгалтера популярна, однако сильных и квалифициро-ванных специалистов не так уж много. 

При этом на эту позицию берут только местных кандидатов, потому что человек должен понимать особенности налогового законодательства, иметь контакты в налоговых органах. Можно определенно сказать, что казахстанский ритейл испытывает недостаток в таких сотрудниках.

Еще одна важная тенденция рынка ритейла, с точки зрения кадров, - изменение национальной структу-ры управленческих команд. Если раньше основным источником экспатов в ритейле была Россия, то на сегодняшний день все больше позиций занимают выходцы из Украины. Основная причина – высокая стоимость и серьезные амбиции россиян.

Украинцы, в свою очередь, сейчас оказались в ситуации, когда профессиональные навыки достаточно вы-соки, но, несмотря на посткризисную стабилизацию экономики Украины, особых инвестиций а, следовательно, и значительных возможностей для профессионального и карьерного роста в собственной стране не так уж и много. 

«Мы наблюдаем ситуацию, когда на позицию генерального менеджера, а также на управление ключевыми функциями (операционный директор, коммерческий директор) казахстанские ритейлеры готовы рассматривать специалистов из Украины», - отметили в компании «Форсаж».

Регионы Казахстана испытывают жесточайший дефицит кадров на всех уровнях. Решение этой проблемы компании искали в разработке программ обучения сотрудников, в рамках которых набирали людей без опыта и проводили через систему вводных семинаров и последующих тренингов. Второй значимый инструмент – ротация персонала, когда люди работают проектно: открывается новый магазин - приезжает команда из центра - запускает магазин, и уезжает. 

Ключевая тенденция 2013 года в ритейле – налаживание внутренних процессов и работа с командами. Для многих компаний завершен этап внешнего роста и активного развития сети, и в 2013 году актуализи-руется задача оптимизации и более эффективного управления внутренними процессами. Очень жёстко стоит вопрос с рядовым персоналом – сотрудниками магазинов, продолжится активная работа в области тренингов. 

Второй значимый процесс 2013 года – это пересмотр заработных плат, в первую очередь, речь идет о зарплатах топ-менеджеров. 

«Мы предполагаем, что многие компании уже вышли на свой пик по заработным платам, и сейчас они работают над сокращением издержек. С этим, в частности связано, что многие российские руководители не получают в ходе финального конкурса предложения о работе. И в Украине, и в России есть стереотип, что Казахстан платит очень большие деньги, и, приезжая сюда, люди сталкиваются с разочарованием, так они получают прибавку от 15 до 30% к тому, что они имели у себя на рынке. В России менеджер может получать и больше», - говорится в сообщении компании «Форсаж».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.