USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

В РК запрещено к продаже 220 партий топлива

Комитетом технического регулирования и метрологии проведено 227 проверок предприятий Казахстана, реализующих нефтепродукты. Нару...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК запрещено к продаже 220 партий топлива- Kapital.kz

Комитетом технического регулирования и метрологии проведено 227 проверок предприятий Казахстана, реализующих нефтепродукты. Нарушения выявлены в 115 случаях, что составляет 50,6%, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

По итогам проверок запрещено 220 партий ГСМ на сумму более 294 млн. тенге. Сумма наложенных штрафов превысила 10 млн. тенге. Об этом на брифинге сообщил председатель комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелды Сатбаев.

Основными нарушениями названы: продажа нефтепродуктов без сертификатов соответствия, без соблюдения требованиям маркировки, использование неповеренных средств измерения. Кроме того, установлены многочисленные факты несоответствия реализуемого ГСМ по результатам качества. 

«Например, в городе Астана ТОО «АскарМунайТрейд» по результатам лабораторных испытаний установлены несоответствия требованиям по температуре вспышки дизельного топлива производства России. АО «Газпромнефть ОМПЗ» при норме по нормативным документам не ниже 62 градусов по Цельсию показатель составил 50 градусов», - сообщил Рыскелды Сатбаев.

Также по его словам, проверке подверглись столичные АЗС ТОО «Гелиос». По результатам испытания, бензин марки АИ-98 не соответствует по показателям детанационной стойкости, а  октановое число при норме не менее 98 фактически составило 97,5. Бензин марки АИ-95 производства России АО «Новоуфимское НПЗ» октановое число при норме не менее 95, фактически составило 94,5. Несоответствующие партии сняты с реализации или используются предприятиями для собственных нужд. 

«Департаментом по городу Астана по требованию проведена проверка ТОО «Араванна» АЗС  «Энерджи». Проверкой установлено, что бензин марки «Премиум» производства Атырауской НПЗ не соответствует требованиям по октановому числу,  которое фактически составило 92,5, бензин марки АИ-92 Павлодарского НПЗ не соответствует требованиям по октановому числу, которое фактически составило 90,5. Вместе с тем, учитывая то, что ТОО «АРАВАНА» допущено повторное нарушение в течение года, материалы переданы в специализированный административный суд», - проинформировал председатель Комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.