USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Странам ТС нужна единая торговая политика

Об этом говорится в докладе «Единая торговая политика и решение модернизационных задач единого экономического пространства», под...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Странам ТС нужна единая торговая политика- Kapital.kz

Об этом говорится в докладе «Единая торговая политика и решение модернизационных задач единого экономического пространства», подготовленном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития.

Согласно докладу, госпрограммы развития Беларуси, Казахстана и России ставят схожие задачи. Повышение производительности предприятий и рост доли наукоемких и высокотехнологичных отраслей в ВВП; привлечение инвестиций в обрабатывающие производства, инфраструктуру, энергоснабжение, эффективное использование ресурсов; поддержку экспорта в отраслях с высокой добавленной стоимостью; развитие малого бизнеса.

Председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов отметил, что перед тремя странами стоят схожие задачи модернизации экономик, которые тесно связаны с состоянием внешней торговли. «Поэтому одним из приоритетов их интеграционного взаимодействия является согласование внешнеторговой политики в рамках Таможенного союза. Надо использовать его возможности для улучшения структуры экспортной корзины. ЕЭП должно стать единой экономикой, конкурентоспособной на мировых рынках», - заявил он.

Так, торговая политика ЕЭП должна быть направлена на облегчение доступа предприятий к международным рынкам, стимулирование роста производительности и содействие интеграции этих стран в мировую экономику. Формируя принципы торговой политики, нацеленной на развитие инноваций, странам следует учитывать растущую роль нетарифных барьеров, включая санитарные и фитосанитарные стандарты и техническое регулирование. В связи с этим одним для упрощения выхода предприятий стран ТС на внешние рынки и развития торговли внутри ТС необходима гармонизация технических требований к продукции, заявляют в ЕАБР.

В качестве основных приоритетов Единой торговой политики в исследовании говорится о согласовании интересов производителей и потребителей товаров и услуг, обеспечении конкуренции на рынках, учете интересов всех стран-участниц ТС, учете возможного расширения ТС и ЕЭП и недопущении искажений конкурентного поля.

В краткосрочной перспективе авторы доклада в качестве инструментов Единой торговой политики предлагают упрощение системы возврата НДС и таможенных процедур, в среднесрочной - согласование структуры таможенных пошлин, техническое регулирование и разработка системы сбора статистических данных о торговле внутри ТС, долгосрочной - поддержку экспорта, антидемпинговую политику и привлечение прямых иностранных инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.