USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Казахстан вошел в 10ку лидеров по найму персонала

В то время как в Европе наблюдается существенный спад рекрутинговой активности, Казахстан уверенно удерживается среди мировых ли...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан вошел в 10ку лидеров по найму персонала- Kapital.kz

В то время как в Европе наблюдается существенный спад рекрутинговой активности, Казахстан уверенно удерживается среди мировых лидеров по темпам найма персонала.

По сведениям, которые были получены в ходе очередного Исследования мировых тенденций найма и сокращения персонала, проведенного рекрутинговыми компаниями Antal Kazakhstan и Antal International, Казахстан занимает 10-ое место. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz в компании Antal Kazakhstan.  

На протяжении последнего года рекрутинговая активность по всему миру заметно снижалась. В апреле 2012 года среднемировой показатель по темпам найма менеджеров составлял 55%, к августу эта цифра снизилась до 51%, а к концу года она уже не превышала 47%. Несмотря на общемировую тенденцию в Казахстане уровень спроса на высококвалифицированных специалистов продолжает оставаться стабильно высоким. 

Приблизительно 60% компаний искали менеджеров среднего и высшего звена в декабре 2012 года, и столько же компаний собираются нанимать их в течение первого квартала 2013 года. Кроме того, о стабильности рынка труда свидетельствует заметное снижение темпов сокращения персонала. Если в конце 2012 года 26% компаний сообщали о том, что они сокращают сотрудников, то в первом квартале 2013 года только 21% заявляют о своих намерениях уменьшить штат работников.

По-прежнему самыми востребованными сотрудниками остаются специалисты в сфере продаж и маркетинга. В 2013 году их собираются нанимать 62% компаний. Около 44% работодателей заинтересованы в подборе специалистов в области управления цепочками поставок, 25% испытывают недостаток в инженерном и производственном персонале.

Согласно полученным  данным, наибольшая рекрутинговая активность в ближайшее время будет заметна в FMCG секторе, фармацевтическом и нефтегазовом секторах.

«Экономическая ситуация в Европе заставляет многие компании задумываться о новых рынках сбыта, и Казахстан, по их мнению, представляет собой отличный плацдарм для дальнейшего развития. За последний год в РК открылось большое количество офисов и представительств западных компаний. Кроме того, создание таможенного союза повлекло за собой активное проникновение российских компаний на казахстанский рынок», - комментирует результаты исследования Наталья Куркчи, управляющий директор Antal Kazakhstan.

Глобальное Исследование тенденций найма и сокращения персонала ежеквартально проводится рекрутинговыми компаниями Antal Kazakhstan (группа компаний FiveTen Group) и Antal International. В очередном опросе, проходившем в ноябре-декабре 2012 года, приняли участие 17 тыс. компаний из 52 стран мира. Количество респондентов из компаний, ведущих бизнес  в Казахстане, составило 50 человек. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.