USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Развитие инвестиционной деятельности Алматы. Возможности СПК Алматы

Привлечение инвестиций является одной из ключевых задач города. Что делает крупнейший региональный институт развития СПК Алматы для этого?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитие инвестиционной деятельности Алматы. Возможности СПК Алматы- Kapital.kz

Алматы - это привлекательная территория для инвесторов. За 5 лет инвестиции в основной капитал выросли на 67%. За 11 месяцев 2021 года этот показатель составил почти 1014,4 млрд тенге. В городе предусмотрены преференции для инвесторов – налоговые льготы, государственные натурные гранты, освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте оборудования.

Для организации точечной работы с инвесторами при Социально-предпринимательской корпорации «Алматы» создана дирекция по привлечению инвестиций Almaty Invest, которая предоставляет услуги инвесторам по принципу «единого окна»: сопровождение инвестиционных проектов, начиная от упаковки и реализации до их постинвестиционного сопровождения.

Сегодня на сопровождении Almaty Invest находятся проекты на сумму более 90 млрд тенге, а также 6 якорных проектов на сумму 857 млрд тенге, в том числе строительство нового международного терминала аэропорта Алматы.

Ключевым механизмом сотрудничества с инвесторами является реализация совместных проектов, где СПК «Алматы» может участвовать как собственными средствами, так и активами, находящимися в собственности СПК и города. Также инвесторы могут  реализовать свои проекты через механизм государственно-частного партнерства, где СПК осуществляет консультационное сопровождение и помогает в разработке конкурсной документации.

Важным инструментом реализации проектов является Индустриальная зона города Алматы - дочерняя организация СПК Алматы, где инвесторам предоставляется возможность получения земельного участка с подведенной инфраструктурой по льготным условиям. Сегодня участниками Индустриальной зоны являются 63 компании, реализующие 65 проектов на общую сумму 239 млрд тенге.

Приоритетными направлениями инвестирования являются социальные, девелоперские, промышленные, инфраструктурные и IT-проекты, а также проекты креативных индустрий.

Инвестиционный потенциал СПК «Алматы» укрепился получением и подтверждением кредитного рейтинга Fitch Ratings на уровне «BBB-», который позволяет инвесторам обеспечить надежность их вложений. Помимо этого рейтинг открыл новые возможности для компании. Так, в этом году СПК «Алматы» получила внешний заем от  ПАО «Совкомбанк» на сумму 10 млрд тенге. Данный заем позволил уменьшить нагрузку на местный бюджет и был направлен на реализацию девелоперских социальных проектов.

Развитие инвестиционной деятельности Алматы. Возможности СПК Алматы 1114616 - Kapital.kz

Подписание соглашения между ПАО «Совкомбанк» и СПК «Алматы» 

В 2021 году СПК «Алматы» совместно с Европейской бизнес-ассоциацией Казахстана (ЕВРОБАК) поддержали важную инициативу акима города о возобновлении деятельности Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата в Алматы.

Основными задачами Совета являются улучшение инвестиционного климата города, создание условий для дальнейшего привлечения иностранных инвестиций, построение эффективного диалога между бизнесом и государственными органами, предоставление возможности для иностранных и местных инвесторов обсуждать проблемные вопросы в режиме открытого диалога.

Еще одной площадкой для выстраивания открытого диалога с инвесторами является ежегодный Almaty Investment Forum. В этом году форум проходил в онлайн-формате, в нем приняли участие более 1800 человек. Наибольшая доля участников пришлась на МСБ, инвестиционные и консалтинговые компании. В рамках форума впервые прошла Выставка проектов года, где было презентовано более 70 проектов и инициатив (24 презентации) на сумму более 2,2 трлн тенге. На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития Алматы и повышения инвестиционной привлекательности города.

Развитие инвестиционной деятельности Алматы. Возможности СПК Алматы 1114621 - Kapital.kz

Almaty Investment Forum

Дополнительную информацию о возможностях и инструментах СПК «Алматы» можно узнать через единый контакт-центр 2810 или на сайте business.spk-almaty.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.