USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Авиапоборы со стороны Евросоюза недопустимы

Руководство казахстанских авиакомпаний считает, что необходимо выступить против внедрения экологических сборов в авиации, которо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Авиапоборы со стороны Евросоюза недопустимы - Kapital.kz

Руководство казахстанских авиакомпаний считает, что необходимо выступить против внедрения экологических сборов в авиации, которое ввели страны Евросоюза. Как ранее сообщалось, ЕС вводит экосбор для авиакомпаний, которые совершают перелеты в Европу и производят выбросы.  

В конце прошлого года стало известно, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает возможным, что авиакомпаниям в России законодательно запретят выплачивать экологические сборы в пользу ЕС. Кроме этого, президент США Барак Обама подписал закон о защите американских авиакомпаний от необходимости платить экологические сборы Евросоюза.

С таким решением согласны и казахстанские авиакомпании. Так, Дамир Баймурунов, генеральный директор BEK AIR полностью поддерживает политику США и России. «Считаю, что и наше законодательство должно воспрепятствовать одностороннему побору», - подчеркнул он в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Напомним, что с начала прошлого года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально их объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. Планируется, что компании будут бесплатно получать квоты на эмиссию в объеме 85% от выбросов базовых показателей за 2010ый год. Остальное они должны будут оплачивать. 

Комментируя ситуацию, Дамир Баймурунов задается вопросом: «Интересно знать на основании чего ЕС принимает решение установить данный сбор? И почему только ЕС, а не весь мир? Понятие об экологии не является глобальным? В одностороннем порядке принятие решения о взимании экологических сборов странами ЕвроСоюза считаю неверным», - считает эксперт. 

«Если уж речь ведется о каких-либо вкладах в экологию, то такие решения должны приниматься не одной страной и даже не содружеством в виде ЕС, а глобальными международными институтами. Пусть даже ИКАО (Международная организация гражданской авиации). И тогда уже вводить такого рода сборы повсеместно», - рассуждает генеральный директор BEK AIR.

В тоже время эксперт согласен с тем, что в экологию надо вкладывать, но делать это надо не местечково, а везде. «Иначе создаётся стойкое убеждение, что ЕС всеми путями пытается решить проблемы экономического кризиса всякого рода поборами. Интересно, как отреагируют европейские страны на ввод экосбора повсеместно. Думаю, вряд ли обрадуются», - заключил Дамир Баймурунов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.