USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

КазАгро внес свои предложения в правительство РК

Инициативы нацхолдинга «КазАгро», направленные на содействие в решении некоторых проблем агробизнеса продовольственного пояса Ас...

Share
Share
Share
Tweet
Share
КазАгро внес свои предложения в правительство РК- Kapital.kz

Инициативы нацхолдинга «КазАгро», направленные на содействие в решении некоторых проблем агробизнеса продовольственного пояса Астаны, вынесены на обсуждение Правительства РК. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

Как сообщалось, нацхолдинг «КазАгро» в соответствии с поручением Главы государства финансирует проекты по производству и переработке сельхозпродукции в 300-километровой зоне вокруг Астаны. Всего холдингом профинансирован 61 проект на сумму 33,8 млрд. тенге. Из них на сегодня введены в эксплуатацию и поставляют продукцию на столичный рынок 56 производственных объектов.

При этом, как отметили в национальном холдинге, финансируя проекты в рамках развития столичного Продовольственного пояса, «КазАгро» столкнулось с некоторыми проблемами, отражающимися на его эффективности. 

В ходе обсуждения этой темы, на которую были приглашены все участники продпояса, от самих сельхозпредпринимателей до представителей акимата и столичных торговых сетей, определись наиболее проблемные направления. Они связаны с производством и реализацией готовой продукции. К первому относятся вопросы обеспеченности сырьевой базой, затрат на инфраструктурное обеспечение производства, недостаточного уровня современных технологических решений. 

Второй блок связан с отсутствием плановости, ритмичности поставок продукции в торговые сети, неразвитостью транспортно - логистических услуг, отсутствием законодательного регулирования поддержки отечественных производителей в части продвижения продукции.

По мнению «КазАгро», которое нашло поддержку у представителей аграрных производств, одним из путей решения проблем видится в создании товаропроводящей системы, включающей организацию ежедневного оперативного взаимодействия производителей и торговых сетей.

Ожидается, что внедрение новой системы сможет помочь всем сторонам, работающим в рамках Продовольственного пояса Астаны. В числе преимуществ нововведения - обеспечение гарантированной реализации готовой продукции в объемах и сроках, определенных на ежедневной и ежемесячной основе, решение проблем доставки готовой продукции от производителей до торговых сетей, обеспечение доступа потребителей к качественной, натуральной, экологически чистой продукции, снижение добавленной стоимости продукции на хранение и логистику.

Как говорит, представитель розничной торговли, коммерческий директор сети супермаркетов «Астықжан» Раиса Буторина, на первоначальном этапе новый логистический центр мог бы перевести в цивилизованное русло поставки плодоовощной продукции на Астану, поскольку в этом сегменте нет упорядоченной системы, с которой хотели бы иметь долгосрочные отношения крупные торговые сети. По мнению Батуриной, в данное время поставки овощей и фруктов находятся во власти посредников-перекупщиков. Для розничной торговли было бы гораздо удобней заключение долгосрочных контрактов с непосредственно производителями и из одного специализированного центра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.