USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Женис Касымбек ответил на вопрос о зарплатах в регионе

Карагандинская область - один из регионов с самыми высокими заработными платами, считает аким

Share
Share
Share
Tweet
Share
Женис Касымбек ответил на вопрос о зарплатах в регионе- Kapital.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал о заработных платах в регионе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Журналисты поинтересовались у главы региона, не считает ли он, что разрыв между зарплатами населения и высокопоставленных чиновников в области слишком большой. «Медианная зарплата карагандинцев составляет 145 тыс. тенге. Ваша зарплата – 1,9 млн  тенге», - спросили представители СМИ.

Женис Касымбек отметил, что средняя зарплата по Карагандинской области выше 240 тыс. тенге. «Та зарплата, которая установлена акимам, она была изменена в середине этого года, изменена решением не акимата, а решением вышестоящих органов. Я думаю, это вопрос не ко мне», - сказал глава региона.

Он заверил, что Карагандинская область считается одним из регионов с самыми высокими зарплатами по стране. «Это связано с высокими зарплатами, условно, шахтеров. В Сатпаеве, в Жезказгане, у металлургов другие зарплаты. Есть специальности, где зарплата 140 тыс. тенге, как вы говорите. Поэтому в среднем по области такая зарплата. Конечно, мы стремимся, чтобы появлялись новые рабочие места. Я сегодня говорил, что 14 проектов в этом году запускаются, это постоянные рабочие места на высокопроизводительных предприятиях. Там заработные платы выше. Моя задача, как руководителя области, создать больше именно таких рабочих мест», - сказал Женис Касымбек.

Как стало известно, в этом году в регионе открыли семь новых производств. И еще семь проектов реализуют до конца года. «Промышленное производство достигло 3,4 трлн тенге. В черной металлургии объемы выросли на 12,4%, легкой промышленности – на 11,9%, фармацевтике – в 5,8 раз. Мы ставили для себя план в 2021 году увеличить инвестиции до 740,3 млрд тенге и создать порядка 2 тыс. рабочих мест за счет 14 новых производств. Семь из них уже запущены», – сообщил Женис Касымбек.

За 10 месяцев привлечено более 607 млрд тенге инвестиций, из которых 73% – частные.

В области появились новые крупные предприятия. К примеру, полиметаллическая фабрика Жайремского ГОКа обеспечила работой порядка 400 человек. Новая фабрика даст моногороду перспективы работы в «горизонте» до 100 лет. На предприятии будут перерабатывать около 5 млн тонн руды в год. В Караганде заработала обогатительная фабрика, которая производит высококачественный уголь с низкой зольностью. Ее мощность – 2 млн тонн в год. Состоялся запуск второго этапа на заводе «КазТехна» в Сарани – предприятие перешло на мелкоузловую сборку автобусов.

До конца года планируется запустить еще семь проектов в разных отраслях промышленности – горно-металлургической, обрабатывающей, пищевой и др.

В структуре экономики Карагандинской области больше половины занимает промышленное производство. Регион сегодня экспортирует продукцию в 49 стран мира.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.