USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе

Также прорабатываются новые проекты в сферах строительства, ВИЭ, ИКТ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе- Kapital.kz

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Королевство Бельгия состоялся круглый стол «Казахстан-Бельгия-Люксембург: перспективы инвестиционного сотрудничества» с участием руководства более 20 крупнейших европейских компаний. В рамках визита также были проведены предметные переговоры с руководителями крупных бельгийских компаний по вопросам реализации ряда перспективных инвестиционных проектов в Казахстане, а также подписан ряд коммерческих документов.

Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе 1085509 - Kapital.kz

В своем приветственном выступлении заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди призвал бизнес-сообщество Бельгии к взаимовыгодному сотрудничеству, созданию совместных производств на территории Казахстана, а также совместному поиску новых форм развития двусторонних отношений. Он также рассказал о возможностях приоритетных отраслей в РК, включая АПК, ГМК, ВИЭ, строительство и др.

«Казахстан сегодня обладает огромным инвестиционным потенциалом, предоставляющим новые и большие возможности для взаимовыгодного бизнеса во всех отраслях промышленности. Деловые круги наших стран уже активно сотрудничают и реализуют совместные проекты. Это признак высокого доверия к Казахстану со стороны иностранного бизнеса», - добавил Мухтар Тлеуберди.

Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе 1085512 - Kapital.kz

Более подробно о деловом климате в Казахстане, а также о его инвестиционных возможностях рассказал председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов. В своей речи он ознакомил участников круглого стола с достижениями Казахстана в экономическом развитии, перспективными направлениями казахстанско-бельгийского инвестиционного сотрудничества, а также мерами, предпринимаемыми Правительством РК для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране.

По итогам круглого стола казахстанская компания Olzha Argo Trade подписала соглашение на поставку льна из Казахстана в Бельгию с Vandeputte на сумму 16 млн долларов. Вместе с тем Внешнеторговая палата Казахстана подписала два меморандума с Торгово-промышленной палатой Брюсселя BECI и Торгово-промышленной палатой Фландрии VOKA.

Также на полях мероприятия руководством Комитета по инвестициям МИД РК, АО «НК «KAZAKH INVEST» был проведен ряд B2B-встреч с бельгийской стороной по потенциальным и реализуемым инвестиционным проектам.

Во время встречи с руководством крупнейшего европейского производителя строительных материалов Soudal казахстанской стороной была предложена возможность расширения деятельности в Казахстане. К слову, уже в следующем году компания планирует открыть ряд представительств в регионах Западно-Казахстанской области.

Кроме того, на встрече с компанией SES, которая занимает второе место в мире по обороту среди спутниковых операторов, инвесторы сообщили, что заинтересованы в реализации ряда проектов в сфере цифровизации.

Также в ходе переговоров с руководителями компаний AMOS, BREG были рассмотрены вопросы по реализации совместных проектов в области ВИЭ, ГМК, строиельства и др.

Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе 1085519 - Kapital.kz
Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе 1085520 - Kapital.kz
Перспективы инвестирования в Казахстан обсудили в Брюсселе 1085521 - Kapital.kz

«По итогам состоявшихся переговоров казахстанской делегации был отмечен повышенный интерес со стороны бельгийского бизнеса к сотрудничеству с Республикой Казахстан. Помимо реализуемых проектов, ведется проработка ряда совершенно новых проектов в таких отраслях, как строительство, ВИЭ, ИКТ, ГМК и  другие», – резюмировал председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и выразил надежду, что совместная работа позволит в будущем увеличить объем, а также расширить структуру взаимодействия двух стран.

К слову, за последние 15 лет Бельгия инвестировала в экономику Казахстана более 9 млрд долларов США. На сегодняшний день в Казахстане успешно работают порядка 70 предприятий с участием бельгийского капитала.

Стоит отметить, что мероприятие организовано Министерством иностранных дел РК, Посольством Республики Казахстан в Бельгии и АО «НК «KAZAKH INVEST».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.