USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Фонд Адил соз ждет средства от иностранцев

Мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане обходится ежегодно примерно в 40 тыс. долларов в год. Об этом деловому порталу K...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд Адил соз ждет средства от иностранцев- Kapital.kz

Мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане обходится ежегодно примерно в 40 тыс. долларов в год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщила президент Фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

Она заявила, что фонд вынужден прекратить мониторинг нарушений свободы слова и рассылку «горячих новостей» из-за отсутствия финансирования. При этом, по словам президента фонда Тамары Калеевой, фонд ждет финансирования только из иностранных источников. «Те казахстанские государственные структуры, к которым мы обращались, воспринимают предложение по финансированию с испугом. От казахстанских структур, к сожалению, мы денег на мониторинг не ждем – это просто нереально», - прокомментировала Тамара Калеева.

При этом глава фонда «Адил соз» выразила надежду, что приостановление мониторинга нарушений свободы слова временное явление. Тамара Калеева отметила, что фонд как обращался так и планирует обращаться за финансированием ко всем иностранным донорам, с которыми знаком фонд и которые являются для него досягаемыми.

Тамара Калеева отметила, что казахстанские инвесторы не хотят иметь дело с фондом «Адил соз». «Они считают, что если мы критикуем какие-то действия государственных органов, государственную политику в отношении средств массовой информации и действия чиновников, значит мы идем против власти. Казахстанские инвесторы думают, что  партнерство с фондом или какая-то помощь фонду может плохо отразиться на них. Наш бизнес, к сожалению, настолько запуган, настолько боится не только обвинений, а даже отдаленных подозрений, симпатии к каким-то демократическим инициативам», - аргументировала свою позицию Тамара Калеева.

Она отметила, что ранее у фонда был опыт партнерства с банками и с предпринимательскими структурами. «Результат такого взаимодействия всегда такой: сначала интерес, потом они начинают понемногу выяснять чем мы занимаемся, и далее испуг и паника», - поделилась опытом глава фонда «Адил соз».

Калеева обратила внимание, что пока конкретных предложений от иностранных инвесторов не поступало. «Если бы были предложения, мы бы согласились. Пока есть только очень и очень расплывчатые обещания, не определенные ни по сумме, ни по срокам», - сообщила глава фонда «Адил соз».

Фонд был зарегистрирован 12 апреля 1999 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.