USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

В 2013 году обновятся управленческие команды в РК

Один из главных трендов 2012 года состоял в острой нехватке профессиональных кадров, по сути, рынок труда диктовал не работодате...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году обновятся управленческие команды в РК- Kapital.kz

Один из главных трендов 2012 года состоял в острой нехватке профессиональных кадров, по сути, рынок труда диктовал не работодатель, а соискатель. Об этом корреспонденту делового портала kapital.kz сообщила директор международной рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.

«На этом фоне большая часть менеджеров среднего звена, например, регулярно, раз в год, а то и в полгода, меняли работу. Компании и сотрудники придерживались так называемой «потребительской модели», хотя в некоторых, как правило, международных компаниях, начали задумываться над формированием программ лояльности», - отмечает эксперт.

В 2013 году отмеченные тренды получат дальнейшее развитие. По мнению Елены Грищук, на фоне активно развивающихся экономических процессов качество и количество специалистов в самых различных областях будет недостаточным – прежде всего это касается рядовых сотрудников и менеджеров среднего звена. «При этом мы прогнозируем обновление управленческих команд, например, в ритейле (продуктовые сети, банковская розница), где на место экспатов придут местные кадры или новые экспаты. Критичным останется вопрос подбора персонала в Астане и регионах», - говорит специалист.

В 2013 году вырастет поток высококвалифицированных кадров из Украины, Беларуси, Узбекистана на позиции менеджмента высшего и среднего звена, что обусловлено более низкой стоимостью, по сравнению с россиянами или западноевропейцами.

Одними из ключевых направлений HR-политики казахстанских компаний в 2013 году станут работа над удержанием лояльности персонала, развитием корпоративной культуры и внутренних коммуникаций, формированием кадрового резерва и переходу к ценностному подходу к рекрутингу, когда сотрудник выбирается не только на основе его профессиональных знаний и опыта, но и соответствию ценностных моделям.

Компании начнут понимать, что гонка зарплат и перекупка специалистов друг у друга разрушительна, так как не способствует долгосрочной лояльности, завышает расходы на персонал и сводит к нулю эффективность дальнейших инвестиций, считает Елена Грищук. В связи с этим спикер прогнозирует, что доля «летунов» начнет снижаться – и сотрудники, в свою очередь, начнут более ответственно относиться к выбору работы.

«Мы также не прогнозируем большого роста заработных плат в 2013 году - традиционно это будет не более 15% по коммерческому сектору. Важно, что уровень менеджмента в Казахстане будет расти, тотальное увлечение экспатами будет постепенно уходить, местные специалисты при наличии необходимой квалификации все больше будут продвигаться на руководящие позиции», - отмечает спикер.

К числу наиболее востребованных профессий в 2013 году Елена Грищук относит директоров и менеджеров в области маркетинга, обладающих стратегическим видением и способных развивать бизнес, специалистов по продажам всех уровней, профессиональных управленцев в сегменте розничной торговли и высококвалифицированных технических специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.