USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Рестораторы опубликовали обращение по ситуации на рынке

Участники рынка общественного питания также просят принять ряд мер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рестораторы опубликовали обращение по ситуации на рынке - Kapital.kz

В Ассоциации общественного питания считают, что постановления санитарных врачей регионов идут вразрез с поручениями главы государства, данными 10 июля 2021 года на расширенном заседании правительства. По мнению рестораторов, санитарные врачи городов превышают свои полномочия, усилив ограничения по ведению деятельности в проекте Ашык. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ассоциации.

По сообщению Ассоциации общественного питания РК, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране главные государственные врачи регионов принимают новые меры по усилению карантинных ограничений в регионах, находящихся в темно-красной зоне и красной зонах, в соответствии с которым намечены новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

 В ассоциации отмечают, что многие из этих мер направлены также и на борьбу с МСБ:

• В частности, продление режима локдауна выходного дня для всех, в том числе и для участников программы Ашык

• Разрешить работать лидерам Ашык при условии 90% вакцинации сотрудников объектов (за исключением лиц, имеющих медотвод)

• Приостановка всех объектов, не участвующих в программе Ашык, и другие.

Пять городов Казахстана находятся в темно-красной зоне, и МСБ более месяца ведет деятельность в ограничениях по режиму работы, уже третья неделя с локдауном в выходные дни.

В ассоциации обозначили основные результаты последних постановлений санитарных врачей:

«Во-первых, эпидемиологическая ситуация не улучшилась, прописано в постановлении № 26 от 16.08.2021 главного государственного врача. Во-вторых, из-за локдауна в выходные дни мы видим большую скученность людей в ТЦ, рынках в рабочие дни. О социальном дистанцировании речи нет. Впереди учебный год, он будет офлайн, родителям необходимо собрать детей в школу. А это 3,3 млн школьников по всей стране. В-третьих, запрет работы общественного транспорта в выходные дни лишь увеличил тарифы у операторов такси, выросли расходы у собственников МСБ, персонал передвигается за счет работодателя. Население тратит и без того скромные доходы на проезд в такси», - говорится в сообщении ассоциации.

Также, как считают в ассоциации, субъекты общественного питания, имеющие административные ресурсы, продолжают вести деятельность и в выходные, но уже через заднюю дверь, паркинг и т.д. «Любой желающий может найти себе место в клубе, караоке, дискотеке, ресторане и после полуночи. Да здравствует коррупция, работа в серую!» - отмечается в сообщении.

В ассоциации уточняют, что с 25 августа каждый предприниматель обязан оплатить полугодовые налоги, не считая ежемесячных отчислений с заработной платы.

«Денег нет, значит вновь пойдут массовые закрытия предприятий МСБ, а казна опять не дополучит огромные суммы. Также отмечается, что социальное напряжение у населения растет. Обязательства никто не отменил как перед работниками, финансовыми институтами, арендодателями и т. д., так и семьями. Сильно это ощущается в регионах», - отмечается в письме.

Также в ассоциации полагают, что «обещанные преференции за счет участия в проекте Ашык и в помощи вакцинации персонала - пустые слова и не выполнены. К тому же сфера общественного питания потеряла 70% товарооборота и продолжает нести убытки. Именно в выходные дни и после 22:00 генерится основная выручка», - отмечается в сообщении.

Рестораторы просят предоставить ряд преференций:

- освобождение от арендной платы,

-  освобождение от оплаты обязательных коммунальных услуг,

- освобождение от оплаты заработной платы и обязательных налогов.

«Ассоциация полностью поддерживает вакцинацию и понимает, что только коллективный иммунитет сможет помочь в борьбе с пандемией. Вместе с тем мы обращаемся к правительству и местным органам власти. Во-первых, если существует настоящая угроза жизни и безопасности, просим ввести режим ЧП. Во-вторых, если государственные органы ничем нам помочь не могут, дайте возможность работать, выживать и самим нести ответственность в принятии решений. В-третьих, предприниматели до сегодняшнего дня выполняли и выполняют все требования (по вакцинации, времени работы - Ред.)», - говорится в сообщении ассоциации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.