USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Переработчики жалуются на нехватку гречихи

К дефициту привели плохой урожай и недостаток посевных площадей

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: gastronom.ru

фото: gastronom.ru

В Агентстве по защите и развитию конкуренции состоялась встреча с  переработчиками гречки, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Этот продукт, который входит в обязательный рацион питания в армии, больницах, детских садах и школах, демонстрирует значительный темп роста цены. Производственный цикл переработки гречихи в гречневую крупу, которая поставляется на прилавки магазинов, включает очистку зерна от посторонних примесей, гидротермическую обработку, отшелушивание и другие работы.

По словам директора предприятия по переработке гречки из Павлодарской области Дмитрия Тюменева, основная причина дефицита гречки - нехватка сырья для переработки из-за плохого урожая. При этом в прошлые годы при хорошем урожае и перенасыщении рынка продажи сырья и крупы шли ниже себестоимости и переработчики ушли в минус. В этом году ситуация обратная.

«Если себестоимость гречихи осенью, которую мы закупали для переработки, была в пределах 140-150 тенге за 1 кг, то сейчас – 265 тенге, и реальная цена на выходе готовой к употреблению крупы – 425 тенге, - пояснил Дмитрий Тюменев. - Нас сдерживает отсутствие сырья в принципе. Какие меры бы мы ни принимали, ситуация не исправится до хорошего урожая. Будет урожай, будет снижение цены без каких-либо действий».   

Сказал он и о закупе гречихи из России:

«Если будет плохое лето, не будет дождей, то с учетом сегодняшних остатков гречихи, которой уже практически нет на территории Казахстана, ситуацию не исправить. Если только не начнем завозить с территории РФ по льготному налогообложению. Не секрет, что приграничные области соседней страны являются гречневыми житницами России, там высаживают гречиху в больших объемах. А в Казахстане сеют мало».   

Решение «в сглаживании скачков цен на гречку в течение года» Дмитрий Тюменев видит в закупе сырья у крестьянских хозяйств уже с осени. Если бы переработчикам со стороны государства выдавались гранты для закупа сырья не только у крестьян, но и для импорта из России, то такой волатильности цен не наблюдалось бы.     

«Гречиха может храниться до трех лет без потери своих качественных показателей. И при заключении трехстороннего договора между нами, государством и торговыми сетями я бы закупил сырье на 8-9 месяцев вперед и зафиксировал цену: государство дает средства на закуп, мы – гарантии по переработке, а торговые сети - стабильное распределение по республике, - пояснил Дмитрий Тюменев.

По словам Дмитрия Тюменева, в месяц его предприятие производит около 300-350 тонн продукции:

«Чтобы полностью загрузить свое производство, мне нужно 150 млн оборотных средств, которых физически нет. Мы работаем с колес: появились средства, закупили сырье, переработали и продали. Закупили дороже - продаем дороже. И так по кругу, и с каждым разом цена растет. А если с осени у нас были бы оборотные средства, то могли бы закупить в России или у крестьян сырье в большем объеме и зафиксировать цены».

В свою очередь производитель гречневой крупы из Восточно-Казахстанской области Евгений Касаткин обозначил проблему снижения посевных площадей под гречиху:

«Мы производим до 700 тонн крупы в месяц, для этого нам нужно около тысячи тонн гречихи, в зависимости от качества зерна. Третий год подряд ситуация с гречневой крупой сложная, цены растут как на дрожжах. Закуп в начале сезона начинался со 140-150 тенге за 1 кг, а сейчас до 270 тенге за 1 кг доходит. У нас в области восемь крупных перерабатывающих предприятий, нам надо 180 тонн гречихи в сутки - это 5400 тыс. тонн в месяц, чтобы обеспечить все предприятия. При этом в 2019-2020 годах в ВКО сеют всего 14-16 тыс. га при урожайности в чистом весе 10 центнеров с гектара. Это всего 16 тыс. тонн, из которых 5,5 тыс. тонн отправили на экспорт».

По словам Евгения Касаткина, в условиях, когда сырья мало, крестьяне повышают на него цену.

«Тем более что трейдеры дают ему цену выше нас, и, естественно, сырье уходит в другие страны, - отметил Евгений Касаткин. - Почему мы не закрываем границы, как, например, в России, которая с 5 июня по 31 августа ввела запрет на экспорт гречки для сохранения сырья внутри страны? Кроме того, в этом году Россия увеличила на 25% посевные площади на гречиху. Планируют собрать 1,2 млн тонн гречихи. Это приведет к тому, что Россия будет диктовать цены на гречку».

 Пусть будет перепроизводство, но мы обеспечим предприятия работой, считает он:

«У меня сейчас есть заказ от торговой сети «Магнум» на пять вагонов крупы, а у меня сырья нет, крестьяне просят за него неподъемную цену. Мощности для переработки есть, а сырья нет. Нам надо свою продукцию перерабатывать в первую очередь, сейчас дожди идут хорошие, влаги может хватить до уборки. Но все равно, мало посеяли, урожай будет примерно на 16 тыс. тонн, все равно нам придется обращаться в Россию за сырьем, чтобы не было нехватки гречки».

По итогам встречи переработчики гречневой крупы договорились представить свои предложения по улучшению ситуации с ценами на гречку, которые после рассмотрения в Агентстве по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством сельского хозяйства будут включены в комплекс системных мер для стабилизации цен на социально значимые продукты питания и направлены на рассмотрение главе государства.

Ранее сообщалось, что на вывоз гречихи из Казахстана установлена квота. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.