USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Около 40% заведений общепита не возобновили работу - Вероника Нурпеисова

Ассоциация общественного питания озвучила свои предложения по поддержке предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Около 40% заведений общепита не возобновили работу - Вероника Нурпеисова- Kapital.kz

В Казахстане до сих пор не работают 40% или 68 тыс. объектов бизнеса из сферы общественного питания. Это караоке, банкетные залы, фуд-корты. Если до пандемии в стране действовали 95 тыс. точек общепита, то на сегодня возобновили работу всего 27 тыс. Об этом на онлайн-конференции «Что поможет отрасли общественного питания выйти из коронакризиса и сохранить оставшийся бизнес?» рассказала советник председателя правления Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Она отметила, что с 1 марта открылись боулинги и бильярдные, разрешены семейные мероприятия с заполняемостью залов до 50%, но не более 50 человек. Но послабления ограничительных мер касаются только субъектов бизнеса в регионах из «зеленой зоны».

При этом долги за 2020 год заведений сферы общепита в мегаполисах составляют от 10-11 млн тенге ежемесячно, в малых городах от 5 млн тенге. Сюда входит задолженность по коммунальным услугам, стоимость которых за год выросла от 38% до 42%, аренде помещений и расчетам с поставщиками, добавила советник председателя правления ассоциации.

«Обращаемся к коммунальным службам. Пойдите навстречу малому и среднему бизнесу. Отнеситесь лояльно к выплатам долгов и предоставьте возможность каникулярных отчислений за услуги для того, чтобы не отключать субъектам МСБ свет и воду. Бизнес, который не работал в течение года, просто не знает, когда вы отключили свет и воду, и часто не получает уведомление на отключение», - обратилась Вероника Нурпеисова к поставщикам коммунальных услуг.

Еще одна проблема - долги по кредитам. Не все банки идут навстречу предпринимателям из сферы общественного питания. Она пояснила, что 80% организаций рынка общепита работают по договору арендной платы и брали кредиты под оформление на предпринимателя или физическое лицо. Поэтому ассоциация предлагает законодательно ввести понятие «банкротство физического лица».    

«Во всем мире существует практика: если человек действительно является банкротом из-за проблем в бизнесе и есть подтверждающие документы, то кредиты, долги могут списываться либо частично, либо полностью. Основной посыл этой идеи в том, чтобы не дать физическому лицу лишиться собственного имущества из-за долгов банку. По статистике чаще всего кредит бизнесмены берут как физическое лицо под залог собственного имущества. Предлагаем также, чтобы этот закон распространялся и на индивидуальных предпринимателей, так как они не относятся к юридическим лицам, и Закон «О банкротстве юридических лиц» на них не распространяется», - пояснила советник председателя правления Ассоциации общепита.

Бизнесмены из сферы общественного питания также предложили продлить режим работы заведений из «зеленой зоны» и изменить требования по заполняемости. Спикер пояснила, что будет правильнее привязать лимит не к количеству посетителей, а к квадратным метрам - 5м2 на человека.  Это не превысит нормы по заполняемости (сейчас 50% - Ред.), но позволит рентабельно работать проектам с большей площадью.

При этом предприниматели готовы использовать приложение Ashyq. Субъекты бизнеса, которые используют сервис и входят в список первого этапа пилотного проекта, работают с определенными преференциями, отметила Вероника Нурпеисова. Ассоциация ждет, что на втором этапе к проекту присоединятся точки общественного питания, на третьем – из сферы бизнеса, которые остаются все еще закрытыми.

«На сегодня есть и проблема с мониторинговыми группами (МГ). Например, члены мониторинговых групп не представляются. ННП «Атамекен» был разработан пакет из 5 требований вместо предыдущих 25, по которым проверяют МГ. Очень часто члены групп превышают свои полномочия. Поэтому мы хотим масштабировать пилотную программу статистики работы мониторинговых групп, которая сейчас запущена в Туркестанской области, на весь Казахстан. Удобство программы заключается в том, что она показывает, сколько раз и куда приходила мониторинговая группа», - отметила на конференции спикер.

В Казахстане с начала пандемии 13 видов бизнеса все еще не возобновили работу, добавил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.